Заведующий Лаборатории анализа данных и прикладных эконометрических исследований представил сервисы на основе данных на мероприятиях «Startup Village 2023» в Сколково

25 июня 2023

Нагапетян Артур Рубикович, заведующий Лаборатории анализа данных и прикладных эконометрических исследований ШЭМ, к.э.н., представил сервисы на основе данных на мероприятиях фестиваля «Startup Village 2023» в Сколково.

Площадки фестиваля позволяют представлять проекты широкому кругу потенциальных пользователей, инвесторов и экспертов. Экспертам форума, а также потенциальным пользователям представлен новый модуль – Модуль рождаемость и смертность - сервиса для анализа медицинских данных «Медстатан». Модуль позволяет осуществлять моделирование показателей смертности и рождаемости в регионах (муниципалитетах) РФ (на основе региональных данных) для ответа на вопрос - в какой степени они определяются наблюдаемыми характеристиками региона (социально-экономические и демографические факторы, эколого-гигиенические и др.), влиянием соседних регионов, эффективностью сложившейся в регионе системы управления при прочих равных условиях (на основе фиксированных эффектов) и эффективностью реализации государственных программ развития здравоохранения в регионах и муниципалитетах РФ.

Особенно полезными в части налаживания новых знакомств и конструирования стратегий развития проектов оказались менторские сессии с профильными экспертами в сфере разработки и продвижения сервисов на основе данных. Команда Лаборатории выражает особую благодарность экспертам, которые согласились дать индивидуальные рекомендации проектам Лаборатории в рамках личных встреч:

- Дмитрий Лисагор. Заместитель генерального директора по цифровому здравоохранению PHILIPS

- Михаил Буренков. Старший проектный менеджер платформы НИОКР сервисов, СКОЛКОВО

- Владимир Кулаков. Ментор, стратег, KULAKOV PRO

- Михаил Лифшиц. руководитель проектов Р-ФАРМ

В ходе сформированных партнерств команда Лаборатории начала переговоры по получению доступа к микроданным МИАЦ Московской области, которые планируется обрабатывать в коллаборации с профильной лабораторией моделей и методов вычислительной прагматики НИУ ВШЭ.

Если вас заинтересовали наши проекты, приглашаем на научный семинар Лаборатории Анализа данных и прикладных эконометрических исследований, направленный в том числе на создание и развитие инфраструктуры для проектирования, разработки и коммерциализации сервисов на основе данных в интересах органов власти и институтов развития ДФО.

Встречи проходят еженедельно по пятницам в 18:30. Присоединяйтесь по ссылке!