Заведующий Лаборатории анализа данных и прикладных эконометрических исследований ШЭМ принял участие в проведении мастер-класса для курсантов образовательной программы «Муравьев-Амурский – 2030»

4 апреля 2023

Нагапетян Артур Рубикович, к.э.н., заведующий Лаборатории анализа данных и прикладных эконометрических исследований принял участие в проведении мастер-класса «Аналитические запросы в процессе принятия управленческих решений» для курсантов образовательной программы «Муравьев-Амурский – 2030», реализуемой по инициативе Минвостокразвития России совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики.

Участники мастер-класса знакомились с разновидностями аналитических запросов, с их соответствующими классификациями, например, в контексте этапов проектного входа, в рамках реализации которых они возникают, типов исследований и их трудоёмкости. Курсанты программы приводили собственные формулировки аналитических запросов в рамках рассматриваемых кейсов из реальных управленческих практик.

На основе результатов совместной работы сформированы 7 признаков хороших аналитических запросов. При этом сделан акцент на необходимости формирования качественной коммуникации между командой управленцев и аналитической группой.

Курсанты программы также познакомились с сервисами на основе данных, разрабатываемыми в Лаборатории анализа данных ШЭМ, как новым форматом предоставления аналитической информации для принятия управленческих решений.

Подобная совместная работа, направленная на более глубокое изучение принципов формирования аналитических запросов и особенностей организации коммуникации между всеми стейкхолдерами в процессе формирования и использования аналитики, позволит в будущем лицам, принимающим управленческие решения, более эффективно организовывать работу аналитических служб различных органов власти и их взаимодействие с внешними исследовательскими центрами.

Если вы интересуетесь аналитической деятельностью и хотите попробовать реализовать собственный аналитический продукт, приглашаем вас на научный семинар Лаборатории анализа данных и прикладных эконометрических исследований (заведующий – Нагапетян Артур Рубикович, к.э.н.), направленный в том числе на создание и развитие инфраструктуры для проектирования, разработки и коммерциализации сервисов на основе данных в интересах органов власти и институтов развития ДФО.

Встречи проходят еженедельно по пятницам в 18:30. Присоединяйтесь по ссылке!