PaRuS:группа исследователей экономической культуры Тихоокеанской России (Pacific Russia Studies)

icon_35.pngО коллективе     icon_72.png Научно-исследовательские проекты icon_134.png Организация и проведение научных мероприятий
icon_49.png Публикации     icon_74.pngПроектно-грантовая деятельность        icon_136.png Участие в конференциях
icon_71.png Партнеры              icon_155.png  Работа с обучающимися                        icon_81.png Экспертная деятельность
icon_60.pngСотрудники         icon_53.png Контакты

_______________________________________________________________________________________________

О коллективе

Группа PaRuS (Pacific RussiaStudies), созданная в Институте экономических исследований ДВО РАН и развивающаяся в сотрудничестве с ШЭМ ДВФУ, реализует междициплинарные исследования институтов, мобильности и границ, неформальной экономики и проектов развития на Дальнем Востоке и Севере России. В целом, участников интересуют реальные стратегии и практики сообществ, их образ жизни и повседневность, погруженные в специфические контексты. За более чем 10 лет совместной работы коллектив собрал обширную базу полевых материалов по самым разным темам, реализовал десятки академических и бизнес-проектов, разработал уникальные образовательные продукты. В команде PaRuS экономисты, антропологи и социологи, имеющие отличную теоретическую подготовку и владеющие навыками эмпирических исследований.

Миссия PaRuS – содействие развитию междисциплинарных исследований Тихоокеанской России, стимулирование интереса к эмпирической работе среди начинающих ученых посредством реализации сетевых комплексных проектов и лучших мировых образовательных практик.

Участники коллектива реализовали с 2005 года около 40 академических и прикладных исследовательских проектов, поддержанных российскими и зарубежными фондами, государственными органами и частными лицами. Количество полученных тревел-грантов для участия в мероприятиях – более 60 (в т.ч. фонд Прохорова, фонд Макартуров, ВШЭ, ЕУСПб, и другие). Члены НИК прошли стажировки в ведущих российских и зарубежных научных центрах: Cambridge University (MIASU), Hokkaido University, МГУ им. Ломоносова, Открытый университет Сколково, Charles University, Институт социологии РАН, Европейский университет в Санкт-Петербурге, Центр независимых социологических исследований, Высшая школа экономики, Московская высшая школа экономических и социальных наук (Шанинка) и др.