7 февраля 2022

Минобрнауки России объявляет всероссийский открытый конкурс для назначения стипендий Президента Российской Федерации для обучающихся за рубежом претендентам из числа студентов и аспирантов организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучающихся по образовательным программам высшего образования, на 2022-2023 учебный год.

Кто может участвовать?

Студенты (бакалавриат, специалитет, магистратура) и аспиранты организаций, осуществляющих образовательную деятельность, — граждане Российской Федерации, получившие рекомендации ученых советов организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Сроки приема заявок

С 9:00 1 марта 2022 года до 15:00 29 апреля 2022 года.

Приказ со списком стипендиатов будет утвержден до 31 августа 2022, и в течение 5 рабочих дней со дня издания приказа будет размещена информация о победителях конкурса на официальном сайте Минобрнауки России, а также на интернет-сайте стипендиатроссии.рф.

Порядок и условия получения стипендии:

Стипендия покрывает расходы на обучение, оформление визы, проезд до места обучения и обратно, проживание, медицинскую страховку, оплату местного транспорта.

Стипендиальные средства перечисляются Минобрнауки России непосредственно на банковский счет принимающей организации.

Рекомендуемый срок обучения – не менее одного семестра и не более одного учебного года.

После завершения обучения стипендиаты обязаны в течение месяца представить в Департамент координации деятельности образовательных организаций Минобрнауки России отчет о достигнутых результатах.

Для участия в конкурсе необходимо представить:

1. Характеристика-рекомендация, подписанная руководителем направляющей организации и претендентом

2. Список научных публикаций, подписанных руководителем направляющей организации и претендентом

3. Подписанное претендентом согласие на обработку, хранение и передачу третьим лицам персональных данных

4. Заявление претендента на участие в конкурсе, согласованное руководителем направляющей организации

5. Сведения об успеваемости:

· Студентам – заверенные выписка из зачётно-экзаменационных ведомостей и/или копия зачетной книжки за весь период обучения

· Аспирантам – заверенная справка об обучении, выданная на основании протоколов решений экзаменационных комиссий и/или удостоверений (справок) об отдельных сданных кандидатских экзаменах

· Для обучающихся первого года обучения – заверенная копия диплома об образовании с приложением

6. Рекомендательное письмо от направляющей организации, содержащее краткую характеристику научной или творческой деятельности претендента

7. Обоснование обучения за рубежом с указанием направления/специальности (темы) обучения, иностранного государства и наименования принимающей организации

8. Рекомендации российских (не менее двух) и зарубежных (при наличии) ученых

9. Согласие принимающей организации о приеме на обучение участника конкурса в случае назначения ему стипендии с указанием предполагаемой даты начала и срока обучения, с учетом согласия принимающей организации с условиями и порядком получения стипендии на иностранном и русском языках

10. Смета расходов

11. Смета расходов от принимающей организации на пребывание стипендиата за рубежом на иностранном и русском языках

12. Информация о банковских реквизитах принимающей организации для перевода денежных средств на иностранном и русском языке

13. Рекомендация ученого совета направляющей организации

14. Справка кафедры иностранных языков о степени владения претендентом иностранным языком, на котором будет проходить обучение

15. Медицинская справка о состоянии здоровья (форма №082/у), выданная не ранее, чем за два месяца до начала конкурса

16. Документ, подтверждающий смену ФИО (в случае, если документы, подтверждающие достижения, выдавались на предыдущие ФИО)

17. Чек-лист

18. Фото 3х4 в электронном виде

19. Выписка из ЕГРЮЛ и Устав направляющей организации в электронном виде

20. Документы, подтверждающие достижения претендента в электронном виде

Ответственный представитель по вопросам проведения конкурса:

Плющева Анастасия Викторовна, тел.: 8(495)547-1354 (доб. 2828), e-mail: plyuschevaav@minobrnauki.gov.ru.

Контактные лица в ФГБУ «Интеробразование» по вопросам работы в информационной системе на интернет-сайте стипендиат.рф и по вопросам, связанным с приемом конкурсных заявок:

Ашенкампф Светлана Викторовна, тел.: 8(499)246-7507, e-mail: s.ashenkampf@ined.ru.

Гришина Дина Викторовна, тел.: 8(499)766-4364, e-mail: dv.grishina@ined.ru.

Нагорнова Александра Евгеньевна, e-mail: ae.nagornova@ined.ru.

По вопросам подачи документов обращаться в сектор международной деятельности ШЭМ:

о. Русский, Кампус ДВФУ, корпус G, G 429

international.sem@dvfu.ru