38.03.01 Экономика

квалификация: бакалавр

срок обучения: 4 года/5лет

форма обучения: очная/заочная

вступительные испытания (ЕГЭ): математика (профильная), русский язык, обществознание

количество бюджетных мест: 57/6

Область профессиональной деятельности выпускников:

·     экономические, финансовые, маркетинговые, производственно-экономические и аналитические службы организаций различных отраслей, сфер и форм собственности;

·     финансовые, кредитные и страховые учреждения;

·     органы государственной и муниципальной власти;

·     академические и ведомственные научно-исследовательские организации;

·     учреждения системы высшего и среднего профессионального образования, среднего общего образования, системы дополнительного образования.

Общая характеристика профессиональной деятельности

В современных условиях высшее образование не может быть эффективным, если оно не ориентировано на практическое применение и не учитывает инновационные преобразования в государстве и обществе. Сегодняшний выпускник должен уметь работать и добиваться успеха в постоянно изменяющихся условиях рынка и быть готовым к любым типам риска. Именно поэтому, преимущество бакалавров экономики с дипломом ДВФУ - наличие лидерских качеств и способности к принятию управленческих решений. Благодаря такому подходу, наши выпускники добиваются успеха во всех сферах бизнеса и управления.

Бакалавр экономики - это человек, который может не только произвести анализ деятельности предприятия и составить бизнес-план, но при этом ещё быть хорошим управленцем. Бакалавру экономики  необходимо понимать нынешнее состояние рыночной экономики, после чего принимать аргументированные решения стратегического характера. Работа заключается в планировании и решении организационных, финансовых, маркетинговых и других вопросов на основе расчетов экономических и социально-экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов. Бакалавр экономики умеет готовить информационные обзоры и аналитические отчеты по экономической деятельности предприятия; планировать экономическую политику предприятия; оценивать экономическую эффективность управленческих решений; прогнозировать и анализировать риски; содействовать защите экономических интересов и собственности физических и юридических лиц. Выпускники бакалавриата обладают достаточными компетенциями для организации собственного бизнеса и позиционируются как будущие руководители предприятия на базе комплексных знаний об экономике предприятия.

Базы практики и перспективы трудоустройства

Обучающиеся по направлению Экономика проходят учебную и производственную практику на предприятиях: ООО «АСН ГРУПП», Дальневосточный банк ПАО Сбербанк, ОАО «Владхлеб», ЗАО «Центр «Строй», ООО «Каслар», ОАО «Центр Судоремонта «Дальзавод», ООО «ИмпортЛайн», ОАО «Экспресс Приморья», ОАО «Приморавтотранс», ОАО «Горно - металлургический комплекс «Дальполиметалл», ООО «Картасофта», ОАО «Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» им. Н.И.Сазыкина», ООО «Сименс Финанс», ОАО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» (Филиал ОАО «ДРСК» - «Приморские электрические сети») и многих других.

С дипломом экономиста, владеющего навыками использования современных информационных технологий, бакалавр сможет стать соискателем на должность аналитика, банковского менеджера, брокера, бухгалтера, инвестора, налогового инспектора, финансиста, антикризисного управляющего, экономиста-аналитика, статистика, менеджера по оценкам рисков, в том числе на тех предприятиях, где студенты проходят практику.