38.03.02 Менеджмент

квалификация: бакалавриат
срок обучения: 4 года/5 лет
форма обучения: очная/ заочная
вступительные испытания (ЕГЭ): русский язык, математика (профильная), обществознание
количество бюджетных мест: 30/3

Область профессиональной деятельности выпускников включает:

· организации любой организационно-правовой формы (коммерческие, некоммерческие, государственные, муниципальные) и органы государственного и муниципального управления;

· структуры, в которых выпускники являются предпринимателями, создающими и развивающими собственное дело.

Общая характеристика профессиональной деятельности

Актуальность и преимущества программы в том, что выпускники получают возможность заниматься исследовательскими проектами, осуществлять взаимодействие с различными партнерами по бизнесу, разрабатывать современные стратегии развития как предприниматели, топ - менеджеры, специалисты в органах государственного и регионального управления, связанных с управлением программами и проектами.
Высокий спрос на менеджеров объясняется межотраслевым характером данного направления, так как получившие эту квалификацию выпускники могут работать практически во всех отраслях народного хозяйства: в экономике, бизнесе, на производстве, в государственных структурах и общественных организациях. Большую роль в обеспечении стойкого спроса на менеджеров у работодателей играет универсальность самой специальности, включающей комплекс знаний не только по менеджменту, но и по экономике, маркетингу, рекламе и психологии. Востребованность менеджеров на рынке труда столь высока, что зачастую менеджерские позиции занимают выпускники, имеющие квалификации экономистов, юристов, маркетологов. Но им, безусловно, недостает знаний по организационным и управленческим дисциплинам, которые приобретают только выпускники с квалификацией «менеджер».
Бакалавры, успешно освоившие направление подготовки 38.03.02 Менеджмент являются специалистами в области реализации управленческих решений на предприятиях  различных организационно-правовых форм, так же в области реализации управленческих решений в органах государственного и муниципального управления и в процессах создания и развития бизнеса, занимаются планированием, организацией, мотивированием и контролем почти всех видов деятельности любого предприятия.

Базы практики и перспективы трудоустройства

Обучающиеся по направлению 38.03.02 «Менеджмент»  проходят учебную и производственную практику в следующих организациях:
ООО «Сбербанк; администрация Приморского края города Владивосток; ОАО «Ростелеком»; ОАО «Мегафон Ритейл»; ЗАО «Окна Эталон»; Дальневосточный федеральный университет.
По окончании обучения выпускники профиля могут работать, в качестве специалиста-менеджера на таких предприятия, как ООО «ВЛ Лоджистик», ООО «Дилан-Маркет», ОАО «Мегафон Ритейл», ООО «АТР», ООО «Ратимир», Медицинский Центр ДВФУ, ООО «ДальМорФиш», ООО «Вега», ОАО «Ростелеком»,ЗАО «Страховая компания»Уралсиб», ООО «Мир Детства», ООО «Прим-Восток», ООО «Эфор-ДВ», ЗАО «Продис», ОАО «Хлебный дом», ООО «Компания Олеум», ООО «Корона», ООО «Рестайл», ООО «Савоc», ООО «ТФМ-Пасифик», ООО Торговая компания «ДВ-Микс», ЗАО Центр Внедрения «Протек», ООО «Coca-Cola НВС Eurasia», ООО «Интерметод», Группа компании «В-Лазер», ООО «Чудодей», ОАО «ЕДИНАЯ ЕВРОПА – ХОЛДИНГ», ООО «Семьсот», ООО «Ланит-ДВ», сеть «Зеленый остров», ООО «ИМПЕРРИС».