38.03.04 Государственное и муниципальное управление

квалификация: бакалавр

срок обучения: 4 года

форма обучения: очная

вступительные испытания (ЕГЭ): математика (профильная), обществознание, русский язык

количество бюджетных мест: 15/2

Область профессиональной деятельности выпускников:

профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации на должностях государственной гражданской службы Российской Федерации, на должностях государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, на должностях муниципальной службы, направленную на обеспечение исполнения основных функций, административных регламентов органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления;

профессиональную деятельность на должностях в государственных и муниципальных предприятиях и учреждениях, в научных и образовательных организациях, в политических партиях, общественно-политических, некоммерческих и коммерческих организациях, направленную на обеспечение исполнения основных функций государственных и муниципальных предприятий и учреждений, научных и образовательных организаций, политических партий, общественно-политических, коммерческих и некоммерческих организаций.

Общая характеристика профессиональной деятельности

Государственное и муниципальное управление – одно из современных, динамично развивающихся, востребованных и перспективных направлений подготовки бакалавров, поскольку подготовка высококвалифицированных кадров для органов государственной и муниципальной власти, а также государственных и муниципальных учреждений, признана приоритетной задачей развития гражданского общества и модернизации России.

Бакалавры в области государственного и муниципального управления - это специалисты с аналитическим складом ума и умением прогнозировать социально-экономические процессы, умеющие логически мыслить и главное, имеющие желание управлять для пользы общества.

Актуальность данного направления заключается в обучении бакалавров организационно-управленческим и проектным навыкам наряду с обеспечением усвоения социально-политического и нормативного контекста взаимоотношений между государством и гражданским обществом.

Преимуществом данной образовательной программы является система подготовки менеджеров, имеющих современные знания в области государственного и муниципального управления, права, социально-экономической политики, прогнозирования и проектирования, кадровых технологий.

Базы практики и перспективы трудоустройства

Обучающиеся по направлению проходят учебную и производственную практики в Администрациях города Владивостока, Артемовского городского округа, Арсеньевского городского округа, Находкинского городского округа, Партизанского городского округа, Дальнегорского городского округа, Надеждинского муниципального района, Спасского муниципального района, Пограничного муниципального района и иных муниципальных образованиях Приморского края, территориальном управлении Росимущества по Приморскому краю, Управление Федерального казначейства по Приморскому краю.

По окончании обучения выпускники могут работать в органах государственной и муниципальной власти: Администрация Приморского края, Законодательное Собрание Приморского края, Администрация г. Владивостока, Дума г. Владивостока, муниципальное казенное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города Владивостока», Управление Росприроднадзора по Приморскому краю.