43.03.02 Туризм

квалификация: бакалавр
срок обучения: 4 года
форма обучения: очная
вступительные испытания (ЕГЭ): обществознание, история, русский язык
количество бюджетных мест: 15/2

Область профессиональной деятельности выпускников включает: разработку, продвижение и реализацию туристского продукта, обладающего качествами, удовлетворяющими требования потребителей (туристов), организацию комплексного туристского обслуживания в основных секторах туристской индустрии.

Общая характеристика профессиональной деятельности

Туристское образование в России в целом и в Приморском крае в частности приобрело особую актуальность в связи с ростом деловой активности страны на мировой арене¸ в том числе с проведением крупных спортивных и событийных мероприятий. Ежегодно только во Владивостоке  проводится около 10 международных спортивных мероприятий, более 30 фестивалей, мастер-классов, массово-культурных мероприятий международного уровня, таких как Медиасаммит, Тихоокеанский туристский форум, Восточно-экономический форум, Pacific Meridian, фестиваль «Владивостокская крепость» и др. Событийный туризм становится фактором развития экономического потенциала всей туристской отрасли  Приморского края, обеспечивая значительную часть внутреннего и въездного турпотоков. Все это обуславливает особую актуальность подготовки высококвалифицированных сотрудников для сферы туризма.

Результатом «образовательного путешествия» в ДВФУ по направлению 43.03.02 Туризм будет комплекс приобретённых знаний в области туроператорской и турагентской деятельности, способность самостоятельно разрабатывать туры и рассчитывать их стоимость, владение необходимыми навыками в области информационного и рекламного обеспечения туристского бизнеса и многое другое.

Другими словами бакалавр туризма в качестве конкурентных преимуществ приобретает те знания и навыки, который помогут ему либо открыть собственный бизнес в туристической отрасли, либо успешно работать в органах государственного и муниципального управления, занимающихся организацией туристской деятельности, на предприятиях гостиничного сервиса, в туристских агентствах, на предприятиях ресторанного хозяйства, представления экскурсионных услуг, транспортного или анимационного обслуживания туристов.

В результате выпускники направления подготовки бакалавр Туризм - это профессионалы, владеющие знаниями о технологиях и организации  предоставления туроператорских и турагентских услуг, способные сформировать туристкой  продукт, выполнять проекты в области  туристской деятельности, вести предпринимательскую деятельность.

Базы практики и перспективы трудоустройства:

Обучающиеся по направлению Туризм проходят учебную и производственную практику на предприятиях туристкой индустрии: ООО «Диалог народов-1», ОАО «Приморское агентство авиационных компаний», ООО «ДВ Фрегат Аэро», ООО БМММТ «Спутник» Приморавтотранс», игорно-развлекательная зона «Приморье».

По окончании обучения выпускники могут работать: менеджером по туризму в туристских компаниях и фирмах, менеджером или администратором на предприятиях средств размещения, в организациях, предоставляющих развлекательно- и спортивно-оздоровительные услуги, специалистом по туризму в государственных учреждениях, связанных с туризмом, предприятиях питания на туристских объектах, менеджером или, руководителем туристских агентств, международных компаний гостеприимства и др. На региональном рынке труда Приморского края потенциальными местами трудоустройства для бакалавра направления Туризм являются игорно-развлекательная зона «Приморье», турфирмы: ООО «Диалог народов-1», ОАО «Приморское агентство авиационных компаний», ООО «ДВ Фрегат Аэро», ООО БМММТ «Спутник» Приморавтотранс», Океанариум, департамент туризма Приморского края и т.д.