38.04.06 торговое дело

квалификация: магистр

срок обучения: 2 года

форма обучения: очная

вступительные испытания: экзамен в письменной форме, портфолио

количество бюджетных мест: 10

Область профессиональной деятельности выпускников включает:

·      организацию, управление и проектирование процессов в области коммерческой деятельности, маркетинга, торговой рекламы, логистики в торговле, товароведения и экспертизы товаров, материально-технического снабжения и сбыта, торгово-посреднической деятельности;

·      предприятия/организации торговли любой формы собственности, академические и ведомственные научно-исследовательские организации, профессиональные объединения, ассоциации, включая международные образовательные организации высшего образования, дополнительного профессионального образования.

Общая характеристика профессиональной деятельности:

Программа формирует у слушателей профессиональные компетенции для успешного выполнения стратегических и операционных задач маркетинга в современных условиях.

Магистры изучают теорию торговли и отладки взаимоотношений между субъектами бизнеса. Смысл обучения состоит в адаптации мировой практики в области бизнеса к нашим реалиям, подготовке специалистов особо высокой квалификации к внедрению на рынке инноваций и хорошо зарекомендовавших себя методов. Выпускники смогут не просто технически поддерживать процессы на предприятии, но развивать и оптимизировать их.

Основные умения, которыми обладает выпускник магистратуры по направлению Торговое дело:

·      проведение оценки деятельности компании с точки зрения экономической и управленческой эффективности, способность повлиять и внести коррективы в случае выявления проблем;

·      разработка стратегии и тактики жизнедеятельности компании, планирование и определение результативности нововведений;

·      проведение бизнес-планирования, принятие решений, их оценка в будущем;

·      применение нововведений в закупках, продажах и взаимодействии с поставщиками и покупателями;

·      обеспечение материально-технического оснащения компании, организация сбыта продукции, посредничество и другие практические задачи;

·      обеспечение деятельности компании в рыночных условиях;

·      изучение инноваций и прогрессивных методик, их внедрение, организация обучения персонала;

·      сбор и анализ информации по текущему состоянию рынка и перспективах компании на нем.

Выпускники направления Торговое дело не ощущают особых трудностей в трудоустройстве. Сегодня на рынке труда открыто достаточно вакансий, на которые может претендовать человек без опыта работы. После окончания магистратуры выпускники становятся широкопрофильными специалистами-управленцами в области торговли.

Базы практики и перспективы трудоустройства: обучающиеся по направлению проходят учебную и производственную практику на предприятиях таких, как ООО «Прим-Восток», ООО «Эфор-ДВ», ЗАО «Продис», ОАО «Хлебный дом», ООО «Савоc», ООО «ТФМ-Пасифик», ООО Торговая компания «ДВ-Микс», ЗАО Центр Внедрения «Протек», ООО «Coca-Cola НВС Eurasia», Группа компании «В-Лазер», ООО «Чудодей», ОАО «ЕДИНАЯ ЕВРОПА – ХОЛДИНГ», ООО «Семьсот», Сеть «Зеленый остров», ООО «ИМПЕРРИС», ООО «Ас-Лоджистикс», ООО «Мастер склад Приморье», ООО «Фабрика мороженого», ОАО «РЖД Логистика», ООО «Рокос Центр», ООО «Дальневосточный регион», ООО «Магнат», ООО «ФЕСКО Интегрированный Транспорт», ООО «Триал-Логистик», ООО «ТехноЛогистик», ООО «Логистик-групп», ООО «ЖДО-Логистик», ООО «Логистик Технолоджи», ООО «Логистика-Сервис», ООО «ВТ-Логистик», ООО «Гелиос Групп», Маркетинговое агентство «Маркус», ООО «Аналитическое агентство ЦКП-В», ООО «Генезис», ООО «Лук энд би – презент», ООО «PR-агенство «Бабич и Партнеры», Дальневосточное представительство PCG, ООО «Центр бизнес консультирования», IMCommunications.

По окончании обучения выпускники могут работать руководителями старшего уровня в различных службах организаций, в зависимости от выбранной программы, таких, как ООО «ДВ-Риел», ООО «Мир Детства», ООО «Прим-Восток», ООО «Эфор-ДВ», ЗАО «Продис», ОАО «Хлебный дом», ООО «Компания Олеум», ООО «Корона», ООО «Рестайл», ООО «Савоc», ООО «ТФМ-Пасифик», ООО Торговая компания «ДВ-Микс», ЗАО Центр Внедрения «Протек», ООО «Coca-Cola НВС Eurasia», ООО «Интерметод», Группа компании «В-Лазер», ООО «Чудодей», ОАО «ЕДИНАЯ ЕВРОПА – ХОЛДИНГ», ООО «Семьсот», ООО «Ланит-ДВ», Сеть «Зеленый остров», ООО «ИМПЕРРИС», ООО «Ас-Лоджистикс», ООО «Мастер склад Приморье», ООО «Фабрика мороженого», ООО «Альянс-групп», ООО «Рейнбоу Энтерпрайз», ООО «Веб Ти Эль», ОАО «РЖД Логистика», ООО «Рокос Центр», ООО «Дальневосточный регион», ООО «Магнат», ООО «ФЕСКО Интегрированный Транспорт», ООО «Триал-Логистик», ООО «ТехноЛогистик», ООО «Логистик», ООО «Логистик-групп», ООО «ЖДО-Логистик», ООО «Строительная логистика ДВ», ООО «Логистик Технолоджи», ООО «Логистика-Сервис», ООО «ВТ-Логистик», ОАО «Владхлеб», ООО «Гелиос Групп», ООО «Росмясторг», ООО «НСК-ОКНА», Маркетинговое агентство «Маркус», ООО «Аналитическое агентство ЦКП-В», ООО «Генезис», ООО «Лук энд би – презент», ООО «Окна Эталон», ООО «PR-агенство «Бабич и Партнеры», Дальневосточное представительство PCG, ООО «Центр бизнес консультирования», IMCommunications и др.