20 февраля 2020 - 14 апреля 2020
Конкурс чтецов, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Цели и задачи конкурса:

• Сохранение памяти о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны
  • Развитие патриотических чувств, потребности в сохранении мира на земле
  • Создание условий для реализации творческого потенциала студентов
  • Выявление талантливой молодежи
  • Развитие эстетического вкуса

Участники конкурса:

Участниками конкурса могут быть студенты ДВФУ и других учебных заведений Приморского края. В конкурсе могут участвовать как самостоятельные творческие единицы, так и творческие группы.

Место и время проведения:

Конкурс будет проходить 14 апреля 2020 года в актовом зале главного корпуса филиала ДВФУ в г. Уссурийске (ул. Некрасова, 35). Начало в 15.00.

Вход на конкурс свободный.

Условия и порядок проведения конкурса:

Участники готовят выразительное чтение наизусть поэтического или фрагмента прозаического произведения, театрализованную миниатюру либо литературно-музыкальную композицию (время исполнения – до 5 минут). Выученное произведение записывается на видео (можно это сделать с помощью камеры мобильного телефона) и размещается на портале YouTube.

Заявку на участие в конкурсе заполняется по ссылке http://tiny.cc/chitatpobedy до 25 марта 2020 года. Оргкомитет просматривает видеозаписи и до 01 апреля 2020 г. отправляет ответ лучшим участникам с приглашением на выступление в очном туре конкурса.

Все номера должны соответствовать теме конкурса (подвиг народа в Великой Отечественной войне). Исполнение произведений (или их фрагментов), предусмотренных школьной программой по литературе к заучиванию наизусть, не допускается.

Допускается использование во время выступления слайдов, видеороликов, звучащего музыкального инструментального фона.

Жюри оценивает выступление участников по следующим критериям:

• выбор репертуара;
  • техника исполнения (четкость артикуляции, объемное звучание голоса, правильность логических ударений и расстановки пауз);
  • артистизм (умение передать чувства лирического героя и автора, правильная жестикуляция);
  • сценическая культура (соответствующий сцене внешний вид, зрительный контакт с залом, поклон).

Чтение произведений будет проходить без использования микрофона.

Подведение итогов и награждение:

Все участники очного тура конкурса получают сертификаты.

Лучшие выступления награждаются дипломами I, II, III степени.