11 февраля 2020 - 31 марта 2020

15–17 апреля 2020 года на базе Российского государственного социального университета будет проводиться Всероссийская студенческая олимпиада по направлению подготовки «Социальная работа» (ВСО-2020).

К участию приглашаются команды студентов вузов в составе 3 человек. В случае необходимости, возможно сопровождение профильного преподавателя вуза. Сопровождающий преподаватель на основе проведения жеребьевки может стать членом жюри по конкретному конкурсу Олимпиады.

Участникам будут предложены индивидуальные и командные задания.

Информация об условиях конкурсов и способах подачи заявки будет размещена на странице на сайте РГСУ.

Победители определяются в двух категориях: индивидуальный и командный зачет.

В соответствии с Правилами приема РГСУ победители и призеры ВСО приравниваются к лицам, получившим максимальные баллы по результатам вступительных испытаний на направление подготовки «Социальная работа» (магистратура).

Организационный взнос составляет 2000 рублей за каждого участника и сопровождающего.

Заявки команд-участников принимаются до 31 марта 2020 года по электронной почте Olimpsrb@mail.ru. Принятой считается та заявка, на которую с указанной почты было отправлено ответное письмо.

В 2020 году Олимпиада включает индивидуальные и групповые конкурсы:

1. Конкурс «Визитка» проводится в форме представления команд, во время которого участники должны представить свою команду как профессионалов социальной работы с использованием средств художественной самодеятельности и мультимедийного сопровождения. Регламент выступления – до 5 минут.
  2. Конкурс «Эрудит» (индивидуальное тестирование, 60 вопросов) предполагает проверку знаний студентов по основным дисциплинам профессионального цикла. Продолжительность конкурса – 1 час.
  3. Конкурс видеороликов «Люди на одной планете» (домашнее задание) проводится в форме демонстрации видеороликов команд и направлен на привлечение внимания к проблемам социальной работы в сфере территориальной взаимопомощи, социальной работы в общине по формированию дружественной среды, снижению конфликтности на социальной, этнической (расовой) и религиозной почве, а также в сфере миграционной политики.
  4. Конкурс «Социальный марафон» (индивидуальное выполнение комплекса практических заданий) предполагает проверку знаний студентов по дисциплинам профессионального цикла и навыков применения полученных знаний. Продолжительность конкурса – 2 часа.

ВСО-2020 будет включать также:

1. Конкурс научных работ студентов (информация в Приложении 3).

В рамках ВСО-2020 будет проводиться награждение участников конкурса научных работ по направлению «Социальная работа».

2. Деловую программу:
    • экскурсии в социальные организации г.Москвы;
    • лекторий для студентов-участников Олимпиады;
    • воркшоп для руководителей команд «Актуальные проблемы подготовки специалистов по социальной работе в РФ».

Регистрация участников деловой программы будет проводиться дополнительно к регистрации на ВСО с 1 апреля 2020 года на странице ВСО на сайте РГСУ.

Контактная информация:

129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, строение 1
по вопросам оплаты членских взносов и заключения договоров:
Аникеева Ольга Александровна, ученый секретарь УМО по УГСН «Социология и социальная работа»
8 (495) 255-67-67 (доб. 1036)
+7 906-701-23-70
по организационным вопросам:
Карпунина Анастасия Владимировна, заместитель декана факультета социальной работы
8 (495) 255-67-67 (доб. 3120)
+7 916-748-53-55
по вопросам регистрации, направления роликов и презентаций:
Козловская Дарья Игоревна, методист УМО по УГСН «Социология и социальная работа»