Единое информационное пространство

Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «ДАР» Забайкальского края

Полное наименование: Государственное учреждение «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи "ДАР" Забайкальского края»

Краткое наименование: ГУ ЦППМС «ДАР»

Место нахождения Центра (юридический, фактический адрес): 672049, Российская Федерация, Забайкальский край, г. Чита, ул. Красной Звезды, д.51.

Телефон: 8(3022) 200 175 (регистратура), 8(3022) 200 131 (директор), 8 (3022)200274 (зам. директора по УМР/бухгалтерия)

Электронный адрес: cpmssdar@mail.ru

Сайт: dar.chita.zabedu.ru

Целями деятельности Центра является организация предоставления психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся и детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации; осуществление образовательной деятельности по дополнительным образовательным программам коррекционно-развивающей, профилактической, развивающей и просветительской направленности.

Основные задачи Центра:

• оказание психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, в том числе детям с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам, несовершеннолетним обучающимся, признанным в случаях и в порядке, которые предусмотрены уголовно-процессуальным законодательством, подозреваемыми, обвиняемыми или подсудимыми по уголовному делу, либо являющимся потерпевшими или свидетелями преступления;
  • оказание помощи организациям, осуществляющим образовательную деятельность, по вопросам реализации основных общеобразовательных программ, обучения и воспитания обучающихся;
  • осуществление функций психолого-медико-педагогической комиссии;
  • организация инклюзивного образования для детей с ограниченными
  • возможностями здоровья и инвалидностью;
  • осуществление комплексной работы по предупреждению неблагополучия детей и подростков в образовательной и социальной среде.

В Центре работают 4 отдела:

1. Консультативно-диагностический отдел (Центральная психолого-медико-педагогическая комиссия);
  2. Диагностико-коррекционный отдел;
  3. Ресурсный Центр «Ступеньки»;
  4. Социально-психологический отдел.

В Центре имеются диагностико-коррекционные группы круглосуточного пребывания для детей, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, (от 3 до 11 лет) с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.