3 апреля 2023

27 марта 2023 года состоялось очередное заседание научного студенческого кружка "Исследовательский инструментарий историка". Главной темой встречи стало изучение материалов периодической печати в качестве источника истории повседневности.

Студентки Екатерина Сигайлюк и Маргарита Кузьмина анализировали материалы приморской краевой газеты "Красное Знамя" времени предвоенного и военного периода как исторический источник (научный руководитель – доцент И.В. Пчела). М. Кузьмина изучала материалы газеты «Красное Знамя» с целью выявить формы и методы подготовки учащейся молодежи Приморья к защите Родины перед Великой Отечественной войной. Е. Сигайлюк изучала повседневную жизнь приморских школьников в годы Великой Отечественной войны, их образование и досуг.

Участники кружка обсудили важность источников периодической печати в изучении жизни и обычаев прошлых времен. Было отмечено, что газеты и журналы являются богатым источником информации о социальных, экономических и политических аспектах жизни общества. Обе студентки в своих сообщениях сделали акцент на технологии использования анализа материалов газеты в качестве источника. Участники кружка обменялись научными находками и обсудили возможности исследования периодических изданий с целью более глубокого понимания истории.

Студент 5 курса профиля "История и обществознание" Никита Мокиенко представил доклад на тему "Кино как источник изучения повседневности" на примере фильмов Григория Чухрая и рассказал о работе с аудиовизуальными источниками в изучении повседневности. Особенности игрового кино, возможности его использования в качестве исторического источника и проблемы верификации вызвали вопросы у участников заседания.

В завершении заседания была проведена практическая работа с визуальными источниками – карикатурой из уссурийской газеты "Коммунар" времени хрущевской оттепели.

Г. Тихонов,
студент 4 курса,
профиль «История и обществознание»