Проект «Уроки краеведения с библиотекой»

23 сентября 2020


Краеведение объединяет добровольных и бескорыстных исследователей родного края и сейчас носит масштабный характер: лектории, выступления по радио и телевидению, публикации в газетах, журналах, проводятся краеведческие встречи в библиотеках, школах, вузах, воинских частях.

Предлагаем вам темы для таких встреч!

** Знание и творчество: совместный проект учителей и учеников

Яркий пример межпредметных связей демонстрирует Проект учительского коллектива средней образовательной школы посёлка Пластун Приморского края. Они убеждены, что история нашего края интересна и очень важна для каждого его жителя, но часто на уроках истории и географии не хватает времени уделять этому вопросу больше внимания.

Поэтому и возникла идея реализации проекта «Приморье в задачах», в основу которого положен принцип интегрирования уроков истории, географии с дисциплинами математического цикла. Решая задачи прикладного характера, учащиеся параллельно знакомятся с географией и историческим наследием нашего края.

Один из этапов реализации данного проекта – создание сборника задач по математике, физике, геометрии, разработанных на основе краеведческого материала.

** Поэтические строки о Приморье: поэт Сергей Козлов

Окраина земли – Приморский край.
Здесь небо с морем в необъятной сини.
Какую землю ты не выбирай,
Я выберу окраину России.

О себе Сергей Николаевич писал: «Родился я в Уссурийске в 1970 году, окончил филологический факультет Уссурийского государственного педагогического института. Филологическому факультету я обязан многим: не только образованием, но и культурой жизни, мышления, творчества. Думаю, что более чем двадцатилетний опыт поэтического творчества, постоянной работы над стихом, позволит мне называться поэтом. А о стихах моих пусть судят читатели.»

** Природа: красота Приморья глазами любознательных

Хотите заглянут в тайны приморских пещер? Тогда – в путь вместе со школьниками из посёлка Пластун!

** История: места воинской Славы в Приморском крае

О подвиге героев-пограничников и воинов Советской Армии на острове Даманский в Приморском крае в 1969 году вспоминают в России и спустя полвека.

** «Приморский город Уссурийск: люди, события, факты»


Другие материалы по краеведению на сайте библиотеки Школы педагогики ДВФУ.


Е.Д. Соловьева,
директор библиотеки Школы педагогики