Будущие учителя подарили школьникам новогоднее настроение

26 декабря 2022


Накануне всенародно любимого праздника будущие учителя иностранных языков провели несколько мероприятий с учащимися МБОУ СОШ «Средняя общеобразовательная школа № 4» г. Уссурийска Уссурийского городского округа.

Весь этот семестр третьекурсники Школы педагогики ДВФУ проходили производственную (проектную) практику под руководством доцента Департамента образовательных технологий в русской и зарубежной филологии О.Е. Сальниковой. Весь курс разделился на несколько команд, перед каждой из которых была поставлена задача – разработать групповой проект на любую тему. В декабре настал срок презентаций готовых проектов.

Так, студенты Бобкова Анастасия, Буравкова Елизавета, Жмыхова Ксения, Нечепуренко Виктория и Шуклина Ксения реализовали свой проект в форме сказки, а в роли зрителей выступили учащиеся пятого класса.

— Нам хотелось, чтобы атмосфера нашего представления была связана с зимой и приближающимся Новым годом, поэтому мы взяли за основу сказку Андерсена «Снежная королева», — рассказывают соавторы проекта. — Конечно, нам пришлось адаптировать сюжет к нашим условиям и переосмыслить некоторых персонажей. Над сценарием мы работали сообща, но каждый придумывал реплики для своего персонажа, тем самым придавая ему некую индивидуальность. Мы также предусмотрели различные конкурсы для детей, чтобы они могли не просто смотреть, но и принимать активное участие в постановке. Мы очень много репетировали, каждый раз вносили какие-то правки, тем самым дорабатывая сказку. В день представления с самого утра мы начали готовиться: перевоплотились в своих персонажей, повторили реплики, расставили реквизит, провели финальную репетицию. Мы были уверены в успехе, потому что все было продумано и отточено до мелочей. Но, несмотря на всё это, некая толика волнения никуда не делась. Больше всего мы боялись, что детям не понравится, что они будут не заинтересованы. Однако мы ошибались, дети очень тепло и радушно нас встретили. Они с огромным интересом смотрели нашу сказку и участвовали в конкурсах. Больше всего детям понравился наш конкурс со снежками, они были очень оживлены и активны. Мы были в восторге, ведь мы достигли самой важной цели, которую ставили изначально – это порадовать детей. Мы испытали незабываемые эмоции и получили отличный педагогический опыт, который в дальнейшем поможет нам в нашей деятельности.

Студенты Асламова Анастасия, Диких Яна и Ямшанова Карина провели своё мероприятие под названием «Здравствуй, праздник – Новый год!» в формате интеллектуального состязания по мотивам телепередачи «Своя игра».

— Нам «повезло» с погодой: в день проведения мероприятия мела метель и был сильный снегопад, — вспоминают организаторы «Своей игры». — Но ненастье не помешало нам вовремя добраться до места и успешно провести игру с учащимися из разных классов начальной школы. В начале занятия мы рассказали детям о традициях, истории и о символе Нового года – Елке. Также поделились с ребятами видеофрагментом о Дедушке Морозе в разных странах. Затем мы предложили ученикам разделиться на команды и поиграть в викторину, чтобы они смогли проявить себя и показать свои знания. Юные «знатоки» с удовольствием отвечали на заданные им вопросы и активно участвовали в дискуссии. Вопросы имели разный уровень сложности и, чтобы игроки ответили верно, мы задавали им наводящие вопросы. Викторина прошла интересно и увлекательно. Своей программой мы смогли заинтересовать не только учащихся разных возрастов, но и учителей. В конце мероприятия за активное участие мы подарили ребятам медальки, без внимания не остались и учителя.

А студенты Мирошин Артур, Митасова Полина, Новожилова Жанна и Полещук Елена в рамках проектной практики провели для учащихся 4 «Б» тематический мастер-класс по созданию новогодней игрушки.

— Мы смогли красочно и интересно рассказать об истории елочных украшений и, путём интерактивного взаимодействия с учениками, закрепить полученные знания, которые обязательно понадобятся им, чтобы украсить свой дом или комнату к Новому году, — отмечают студенты. — После нашего мастер-класса каждый участник получил подарок – сделанную своими руками замечательную игрушку. Мы завершили наше мероприятие динамичной тематической игрой, в ходе которой ребята получили новогодние сувениры и праздничное настроение. Занятие прошло в спокойной и дружественной атмосфере.


И.В. Варицкий,
Фотографии предоставлены студентами