Будущие учителя подарили «Зимнюю сказку» школьникам

21 декабря 2021

Мероприятие под таким названием состоялось 17 декабря 2021 года в коворкинг-центре «Учительская»



Весь этот семестр студенты 3 курса Школы педагогики ДВФУ профиля подготовки «Иностранный язык (английский) и иностранный язык (немецкий)» проходили производственную (проектную) практику под руководством доцента Департамента образовательных технологий в русской и зарубежной филологии О.Е. Сальниковой. Весь курс разделился на несколько команд, перед каждой из которых была поставлена задача – разработать групповой проект на любую тему. В декабре настал срок презентаций готовых проектов. Последней представила результат своей работы команда, давшая своему проекту название «Зимняя сказка».

Как и команды, представившие свои проекты раньше, создатели «Зимней сказки» волновались: ведь будущие учителя английского и немецкого языков должны были получить оценку своего творчества не только от своих преподавателей, но и от детей – учащихся 5 «Б» класса МБОУ СОШ «Средняя общеобразовательная школа № 4» г. Уссурийска Уссурийского городского округа.

Студенты взяли за основу сказку о Красной Шапочке (заглавную роль сыграла Виктория Щербина) и показали её школьникам на английском языке. Они переделали хрестоматийный сюжет на зимний лад: ведь мероприятие проходило в канун Нового года. Претерпели изменения и характеры знакомых с детства героев. Например, Серый Волк (Константин Бондарев) получил имя Роберто, стал добрым романтичным бас-гитаристом, убежденным вегетарианцем и старым другом Бабушки (Елена Аванесова). После мини-спектакля ведущая мероприятия Яна Жолудева предложила школьникам разделиться на команду Красной Шапочки и Серого Волка, чтобы принять участие в нескольких весёлых конкурсах. В эти подвижные и познавательные игры включились вместе с детьми не только Красная Шапочка и волк Роберто, но и Мама (Светлана Золотайкина) с Бабушкой. По итогам игр и конкурсов, разумеется, победила дружба, а все дети получили сладкие призы.

Атмосферу предновогодней сказки помогли создать декорации, подготовленные Анной Дубенко и музыкальное сопровождение, предложенное Алиной Музыченко. С костюмами помог ведущий специалист Центра молодёжной политики И.В. Варицкий.

— Судя по реакции детей, они уходили из коворкинга в хорошем настроении, а это значит, что нам удалось подарить им праздник, — считает один из студентов, работавших над проектом.


И.В. Варицкий

Фото автора