Будущие учителя участвуют в мониторинге ЕГЭ онлайн

4 июня 2021


3 и 4 июня 2021 года на базе Школы педагогики Дальневосточного федерального университета впервые заработал федеральный ситуационно-информационный центр по наблюдению за проведением Единого государственного экзамена.

Как известно, в эти два дня учащиеся одиннадцатых классов по всей России сдавали ЕГЭ по русскому языку. В течение ряда лет студенты Школы педагогики присутствовали в пунктах проведения экзаменов (ППЭ) в составе Корпуса общественных наблюдателей Российского союза молодёжи. Руководство Школы и Центр молодёжной политики уделяют пристальное внимание развитию сотрудничества с КОН РСМ. В свою очередь, будущие учителя охотно включаются в мониторинг проведения ЕГЭ в качестве федеральных общественных наблюдателей. Для них это не только возможность принять участие в масштабном социально значимом проекте, но и возможность получить опыт, необходимый для профессионального роста. С одной стороны, молодые люди сами не так давно сдавали ЕГЭ и могут поставить себя на место школьников. С другой стороны, они уже обладают достаточными знаниями, чтобы взглянуть на ситуацию с педагогической точки зрения.

Создание ситуационного центра для онлайн-мониторинга, в режиме реального времени, видеотрансляций из пунктов проведения экзаменов, это новый шаг к развитию сотрудничества между Школой педагогики ДВФУ и КОН РСМ.

Перед началом работы ситуационного центра студентка третьего курса профиля подготовки «Мировая художественная культура», региональный координатор КОН РСМ, Сусанна Закарян, обратила внимание наблюдателей на те ключевые пункты из того, что они проходили в ходе подготовки, которые им понадобятся в ходе мониторинга. Напоминаем, что сама Сусанна прошла обучение на Всероссийском семинаре для региональных координаторов Корпуса общественных наблюдателей в Москве в марте этого года.

Нельзя не упомянуть географический охват работы наших наблюдателей. За два дня работы ситуационно-информационного центра студенты групп Б2220 и Б2205 виртуально присутствовали в пунктах проведения экзаменов не только в Приморском крае, но и других регионов ДФО: Хабаровского края, Амурской, Магаданской и Сахалинской областей.

Ситуационно-информационный центр возобновит работу 7 июня – во время проведения ЕГЭ по математике.