Будущие учителя начальных классов вошли в число победителей X Международной художественной выставки «Азия: содружество культур»

15 марта 2024

В начале марта 2024 года стали известны итоги X Международной художественной виртуальной студенческой выставки «Азия: содружество культур», организованной Амурским гуманитарно-педагогическим государственным университетом, в рамках ушедшего Года педагога и наставника.

В этом году в международной выставке от Школы педагогики Дальневосточного федерального университета приняло участие 9 студентов, из которых трое стали дипломантами 3-й степени в различных номинациях:

- Номинация «Декоративная живопись»:

Муртазаева Камола (работа: «Восточный базар») – студентка 4 курса направления подготовки «Начальное образование и английский язык»:

«Эта выставка стала возможностью показать то, что мне дорого и посмотреть работы других участников. Любой художник, даже тот, кто не занимается изобразительным искусством на профессиональном уровне, создавая образ, вкладывает частичку себя – свой интерес, свое видение, свои симпатии и настроение. Художественная выставка – замечательное событие, которое не только способствует раскрытию творческого потенциала студентов, но и обогащает их новыми идеями. Она меня вдохновила и указала векторы моего дальнейшего развития».

- Номинация «Академическая графика»:

Курмазова Владислава (работа: «Храмы Владивостока») – студентка 3 курса направления подготовки «Начальное образование и английский язык»:

«Я впервые принимала участие в этой выставке и получила непередаваемый опыт. Международный статус конкурса, безусловно, привлек мое внимание, как возможность поучаствовать в таком «сообществе дружбы», хоть и виртуальном. Интересно было рассматривать работы участников: красивые, сильные, прекрасно дополняющие друг друга. В своей же работе я пыталась передать частичку себя и постаралась просто получить удовольствие от занятия любимым делом. Спасибо всем организаторам за возможность проявить свое творчество и открыть для себя новый мир!».

- Номинация «Русское национальное декоративно-прикладное творчество»:

Туркев Анна (работа: «Пэгытти (Чукотский новый год)») – студентка 3 курса направления подготовки «Начальное образование и логопедия»:

«Хочу признаться, что я давно не принимала участие в подобных конкурсах, поэтому опыт участия в Международной выставке вызвал во мне бурю положительных эмоций. В моей работе можно увидеть созвездие Орла, в котором находится яркая звезда Альтаир. Именно с появлением этой звезды на небе начинается увеличение светового дня, что означает приближение весны и облегчения промысла. Хочу сказать спасибо Амурскому гуманитарно-педагогическому государственному университету за возможность поучаствовать в таком интересном и творческом конкурсе!».

Отметим, что художественные работы девушек готовились самостоятельно в рамках деятельности кружка Школы педагогики «Актуальные проблемы художественного образования и современного искусства». Как отмечает руководитель кружка, кандидат педагогических наук, доцент Департамента педагогики и психологии развития Анна Васильевна Афанасенко: «В этой выставке наши студенты участвуют ежегодно с 2013 года. Если в первых выставках принимали участие будущие учителя изобразительного искусства, то теперь – будущие учителя начальной школы. Конечно, бороться со студентами, для которых рисунок, живопись и композиция являются учебными предметами, крайне тяжело, но наши студенты показали себя очень достойно».

Сертификаты участников также получили студенты Школы педагогики: Аникушина Алина, Гальчинская Анна, Коровина Юлия, Лотышева Екатерина, Писарева Дарья и Суханова Елизавета.

Поздравляем всех студентов и их руководителя с достойными результатами на X Международной художественной виртуальной студенческой выставке «Азия: содружество культур»! Желаем новых побед и творческого вдохновения!