Будущие учителя русского языка и литературы создали уникальные фильмы про современную литературу

24 февраля 2024
В рамках изучения дисциплины «Современная литература» студенты второго курса образовательной программы «Русский язык и литература» Школы педагогики подготовили обучающие фильмы по современной литературе, как итоговое задание по дисциплине. Такой формат зачетной работы стал уже сложившейся традицией, установленной руководителем программы, кандидатом педагогических наук, доцентом Асадчей Наталией Владимировной.

На протяжении нескольких месяцев студенты кропотливо изучали выбранные произведения, на основе которых писали свои сценарии, а после — съёмка, монтаж, бессонные ночи. Студенты не скрывают, что было вложено немало сил, и что удалось реализовалось не все задуманное, однако, каждая из групп подошла к решению задачи с творческой стороны и большим энтузиазмом.

«Мне очень понравились работы моих однокурсников. Каждая из них была индивидуальна, разные группы по-своему подошли к осуществлению своего проекта: мультипликация для визуализации современного героя, привлечение актёров для создания достоверности образов, использование постмодернистских приёмов для непостмодернистской темы. Работа позволила нам под другим углом посмотреть на совсем обычные вещи, которые в повседневной жизни ты не замечаешь…» — поделилась впечатлениями студентка Ева Володько.

Каждый фильм освещал актуальные проблемы современной литературы: образование в современном обществе, апокалипсис, новый герой в новом мире, бег времени. Такой нестандартный формат работы позволил студентам развить аналитические, творческие и критические навыки, усилил интерес к современной литературе, улучшил понимание и интерпретацию литературных произведений.

«Творческие зачетные работы — это возможность не только проверить степень усвоения учебного материала, но и по-новому посмотреть на хорошо знакомый предмет. Всегда радует, как оригинально подходят студенты к решению поставленной задачи, насколько они смелы и ответственны. Учебный фильм - сложный формат, и не всем удалось выдержать характерные жанровые особенности. Считаю, что введение в современную литературу состоялось! С уверенностью могу сказать, что получившиеся фильмы могут быть полезны не только для их авторов, но и для всех интересующихся современной литературой» — отмечает руководитель образовательной программы «Русский язык и литература» Наталья Асадчая.

Группа студентов искренне благодарит Наталию Владимировну за интересный формат работы и надеется, что вскоре их вновь будет ждать необычное учебное задание.

*С работами ребят можно ознакомиться по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/1bD_HH20WhbkX6lZkXxdkeBVxIfW2VqLJ