Математический праздник в честь теоремы Пифагора

13 ноября 2020

Сообщество математиков Приморского края совместно с кафедрой математики, физики, информатики и методики преподавания проводит математический праздник в честь теоремы Пифагора, чествование которой во всем мире состоится 16 декабря 2020 года.



Пифагор – один из самых известных математиков мира. В математике с именем Пифагора связаны: систематическое введение доказательств, создание учения о подобии, построение некоторых правильных многогранников и многоугольников, учение о чётных и нечётных, простых и составных числах, о пропорциях и т.д.

Пифагор – автор известной теоремы: квадрат гипотенузы прямоугольного треугольника равен сумме квадратов катетов.


Если дан нам треугольник
И при том с прямым углом,
То квадрат гипотенузы
Мы всегда легко найдем.

Катеты в квадрат возводим
Сумму степеней находим,
И таким простым путем
К результату мы придем.


Теорема Пифагора цитируется людьми всех возрастов «Пифагоровы штаны во все стороны равны…».

День теоремы Пифагора отмечается в тот день, когда сумма квадратов даты и месяца равна квадрату года. Число, месяц, год (без столетия) составляют тройку натуральных чисел (пифагоровых), для которых выполняется диофантово уравнение a² + b² = c².

Последнее чествование теоремы Пифагора было 15.08.17 года (15² + 8² = 17²). В этом году чествование теоремы Пифагора состоится 16.12.20 года (16² + 12² = 20²). Следующая такая дата – 24 июля 2025 года, по той же причине (24² + 7² = 25²), потом – 24 октября 2025 года.

В рамках математического праздника будут проведены следующие мероприятия:

  • Научно-познавательный тест для всех «Математика и жизнь»;
  • Геометрическая олимпиада для 5–11 классов;
  • Конкурс стендап-роликов «О математиках и гуманитариях»;
  • Конкурс методических разработок для учителей «Теорема Пифагора. От возникновения до применения».

Все мероприятия пройдут в режиме онлайн. Все участники получат сертификаты, победители – призы. Материалы на конкурс высылать до 06.12.20 координатору сообщества Павлуш Елена Михайловне на электронный адрес p.k.e.m@mail.ru

Более полная информация о содержании мероприятий размещена на сайте сетевого сообщества математиков Приморского края.



Сообщество математиков Приморья создано в январе 2020 года. Целью создания сообщества является объединение и поддержка учителей математики всех уровней в цифровом пространстве. Сегодня членами сообщества являются 164 учителя математики. У Сообщества есть свой сайт smvl.tk, герб и девиз: «Давайте делиться и умножаться!» Есть и своя история. В период дистанционного обучения членами сообщества была проведена акция «Поможем друг другу». В рамках этой акции учителя делились опытом работы в режиме онлайн, методическими разработками. В 2020 году проведен онлайн-конкурс для учащихся школ по решению Магического квадрата. Создана и внедрена тест-игра «Математический бой». В открытых мероприятий сообщества приняло участие более тысячи учащихся школ Приморского края и других регионов. Сейчас силами членов Сообщества продолжают пополняться разделы сайта, проводятся онлайн-летучки по насущным вопросам. Создана и находится в процессе отладки система тестирования по математике с возможностью генерации индивидуальных вариантов MathForms.


Е.М. Павлуш, координатор
сообщества математиков Приморского края;
О.П.Жигалова, доцент кафедры МФИиМП