Из ДВФУ в школы – под мелодию «Надежды»: 8 июля 2019 года состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам филиала ДВФУ в г. Уссурийске (Школы педагогики)

10 июля 2019

В год 120-летия высшего образования и 110-летия педагогического образования на Дальнем Востоке стены старейшей «альма-матер» учителей нашего региона покидают более 300 выпускников, 101 из которых получил диплом с отличием.

— Очень приятно находиться в столь торжественной обстановке в переполненном зале в стенах нашего филиала в Уссурийске, в Школе педагогике, где сегодня начинается выпуск юбилейного года, — признался в своем поздравительном слове проректор ДВФУ по учебной и воспитательной работе Андрей Шушин. — Тот старт, который вы задали сегодня, я не знаю, какая еще Школа нашего университета сможет поддержать. Сегодня выпускается 321 человек, это наши бакалавры и магистры, и из этой великолепной плеяды более 100 человек получили диплом с отличием, а если говорить о ребятах, которые обучались по очной форме, то почти 50% окончили наше высшее учебное заведение с красными дипломами. Я представляю, как радуются работодатели на территории Приморского края и с нетерпением ждут, когда наши выпускники придут в классы и приступят к своей непосредственной трудовой деятельности. Сегодня вам дан общий старт, крепкие твердые знания, которые позволят сделать уверенный шаг в будущей профессии.

— Я рада, что в нашем округе живет такая перспективная молодежь, — отметила заместитель главы администрации Уссурийского городского округа по вопросам социальной сферы Ольга Минашкина. — Вы достигли отличных успехов не только в обучении, но и творчестве, спорте, общественной жизни округа, — отметила она. — Пусть выбранный вами путь станет счастливым, а в жизни вас сопровождают удача, оптимизм и внимание близких. Двигайтесь по жизни достойно!

Ольга Николаевна выразила надежду, что молодые специалисты, выпускники Школы педагогики ДВФУ придут работать в образовательные учреждения. «Школы не только Уссурийска, но и Приморского края нуждаются в вас – молодых, задорных, перспективных, грамотных», — напомнила она.

Десяти выпускникам филиала, лучшим из лучших, Екатерине Бобковой, Диане Голосовой, Юлии Заварзиной, Евгении Ипполитовой, Анне Казаковой, Валерии Коваленко, Татьяне Пархоменко, Елене Плохотнюк, Ульяне Пономаренко и Ирине Сергеевой вместе с дипломами с отличием были вручены благодарственные письма ректора ДВФУ за достижение высоких результатов в профессиональной деятельности, а Надежду Шемчук наградили благодарственным письмом ректора за вклад в развитие студенческого самоуправления ДВФУ и активное участие в общественной жизни университета. Но в этот праздничный день свои награды нашли всех наших героев. Ведь за время учёбы практически все студенты успели проявить себя в науке, спорте, творчестве, общественной жизни и других сферах, и за эти заслуги были награждены благодарственными письмами директора Школы педагогики. И, само собой разумеется, со сцены прозвучали мудрые напутственные слова, искренние поздравления и добрые пожелания от администраторов образовательных программ и заведующих кафедрами.

— Сегодня для нас заканчивается студенческая пора в Дальневосточном федеральном университете, — обратилась с ответным словом от имени всех сверстников Надежда Шемчук, выпускница направления подготовки «Психология и педагогика дошкольного образования», волонтер всероссийских и международных событий, факелоносец Всемирной зимней универсиады (Красноярск, 2019), стипендиат губернатора Приморского края, лауреат премии главы Уссурийского городского округа. — Хотелось бы сказать спасибо нашим преподавателям за полученные знания и опыт, которые теперь пригодятся нам в нашей работе. Отдельно благодарим Центр молодежной политики нашего филиала за всё, что его коллектив делал для нас, за интересные мероприятия и заботу о студентах. Благодарим университет за образование! Спасибо за возможность проявить себя, за мотивацию к саморазвитию и за вдохновение! Желаем университету развития и процветания, а также активных и талантливых студентов.

— Спасибо Школе педагогики ДВФУ за то, чему она научила меня и не только меня за эти четыре года, — сказала, не сдерживая чувств, Амина Алиева, выпускница направления «Математика», обладатель специального приза общеуниверситетского конкурса «Звездный десант» (октябрь 2018 года). — Спасибо нашим преподавателям за то, что никогда не были равнодушными, за то, что всегда были с нами. Так удачно совпало, что нам вручают дипломы в День семьи, любви и верности. Хочется от всего сердца поблагодарить всех наших родителей: без них бы мы не стали теми, которыми теперь являемся.

Последними «виновниками торжества», вышедшими на сцену, были выпускники магистерских программ. Нельзя не отметить, что из 50 магистрантов 38 окончили университет с красным дипломом.

— Магистратура – значимая часть нашей Школы, — подчеркнула в своем выступлении директор филиала ДВФУ в Уссурийске (Школы педагогики) Оксана Мартыненко. — И самое важное, самое ценное, заключается в том, что в нашу магистратуру приходят не только выпускники нашей Школы, но и взрослые, состоявшиеся учителя-профессионалы. Это говорит само за себя: программы магистратуры востребованы и помогают профессиональному росту учителей.

Праздничную атмосферу в зале помогли создать обаятельные и находчивые ведущие Екатерина Вязова и Ян Кучера, а также творческие подарки – вокальные номера от эстрадной студии «Другие» и танцевальный сувенир от команды «Wake-Up Squad», а также музыкальная композиция «Надежда» собственного сочинения от выпускницы 2019 года Амины Алиевой.

И. Варицкий

Фото А. Наумкина