«Есть на свете такая профессия…»

23 ноября 2023

16 ноября преподаватели Школы педагогики ДВФУ Оксана Кадеева, Валентина Сырицына и Дмитрий Рыбель совместно с председателем совета Уссурийского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Александром Коломеец и его коллегой, участником Специальной военной операции Романом Шаповаловым организовали на базе Дома офицеров Уссурийского городского округа патриотическую встречу «Есть на свете такая профессия…».

Участниками мероприятия стали студенты 4 и 5 курсов образовательной программы «Математика и информатика», 5 курса программ «Физика и информатика» и «История и обществознание».

Александр Коломеец рассказал о профориентационной работе, которая проводится их организацией в Приморском крае, объяснил какая помощь оказывается участникам СВО, как происходит поддержка наших бойцов в Украине, как наши солдаты и офицеры защищают свои ценности и исторические устои.

Приглашенный гость, участник Специальной военной операции Роман Шаповалов поделился с ребятами личной историей того сложного периода в его жизни: «СВО – это не кино. Это касается каждого здесь и сейчас. После всего произошедшего наши человеческие ценности кардинально поменялись, и теперь простые на первый взгляд вещи становятся очень важными и ценными для нас…».

Отметим, что Роман является автором патриотического альбома «Живи и помни». Он написал 11 композиций во время нахождения в зоне проведения Специальной военной операции, где каждое из них – уникальная история, основанная на реальных событиях. Несколько песен он исполнил под гитару студентам на встрече.

В завершении мероприятия прошла фотосессия с военной атрибутикой: автомат, каска и знамя Боевого братства.

Преподаватели и студенты Школы педагогики выражают огромную благодарность Александру Коломеец и Роману Шаповалову за информативную, интересную беседу, за патриотизм, проявленное мужество и бодрость духа.