Готовь сани летом, а вожатых – зимой

16 декабря 2022

13 декабря 2022 года в коворкинг-центре «Учительская» прошла встреча студентов 3 курса Школы педагогики Дальневосточного федерального университета с представителями студенческого педагогического отряда «ИСТОК» (г. Владивосток).

Летом этого года более 200 студентов направления подготовки «Педагогическое образование» успешно отработали в качестве вожатых в детских оздоровительных центрах, на пришкольных площадках. Многие из них были отмечены грамотами и благодарственными письмами. Стоит отметить, что вожатые, проходившие практику в 2022 году, стали первыми в истории Школы педагогики ДВФУ, для которых в образовательной программе был предусмотрен модуль «Основы вожатской деятельности». Занятия по этому предмету ведут преподаватели Департамента педагогики и психологии развития. Студенты нынешнего третьего курса приступят к изучению этого модуля в следующем семестре.

Чтобы провести с вожатыми «Лето-2023» интенсив по погружению в профессию в Уссурийск из Владивостока приехали представители студенческого педагогического отряда «ИСТОК» (название представляет собой аббревиатуру – «Ищет, Спорит, Творит, Организует Каждый») во главе с руководителем Центра социально-педагогических инициатив «ИСТОК» Галиной Владимировной Филиппенко.

Гости провели творческую презентацию «ИСТОКа» и мини-лекции об особенностях педагогической работы отряда и специфике прохождения летней педагогической практики в детских лагерях, а также мастер-классы по различным практическим аспектам вожатской деятельности. Мастер-классы представляли собой своеобразный квест – каждая из случайным образом сформированных команд должна была посетить все «станции» и пройти на каждой из них соответствующее обучение вожатскому делу.


И.В. Варицкий
Фото автора