Глава Приморья поздравил педагогов с профессиональным праздником

3 октября 2019

Фото: Игорь Новиков. Источник: https://primamedia.ru/news/861567/

Губернатор Олег Кожемяко поздравил педагогов Приморья с наступающим профессиональным праздником с Днем учителя, 2 октября.

Олег Николаевич назвал День учителя одним из главных праздников в стране, а труд педагога одним из самых сложных, именно учитель формирует в ребенке отношение к семье, жизни, Отчизне, создает будущее России.

Губернатор подчеркнул, что развитие сферы образования остается приоритетом для краевых властей. Только в 2019 году на эти цели направлено более 4 млрд. рублей, отремонтировано 95 образовательных учреждений, 450 молодых педагогов получают доплаты из краевого бюджета. Эта работа будет продолжаться, чтобы повысить и качество образования, и престиж профессии учителя.

За плодотворную работу, высокое педагогическое мастерство, личный вклад в дело воспитания и обучения подрастающего поколения Олег Кожемяко вручил благодарности учителям Приморья.

Почетными грамотами департамента образования и науки Приморского края за добросовестный труд в системе образования и в связи с празднованием Международного Дня учителя награждены преподаватели Школы педагогики ДВФУ В.Г. Синько, заведующий кафедрой математики, физики и методики преподавания, Т.А. Пидюра, старший преподаватель кафедры математики, физики и методики преподавания, М.Н. Долматова, старший преподаватель кафедры русского языка, литературы и методики преподавания.

В торжественной обстановке на сцену были приглашены директор Школы педагогики ДВФУ О.О. Мартыненко, молодые учителя-выпускники Школы педагогики 2019 года, участники длительной педагогической практики-стажирови в рамках реализации проекта «Учитель для Приморья» и их лучшие наставники.

— День учителя для Школы педагогики ДВФУ знаковый и любимый праздник, а нынешняя дата – 110 лет педагогического образования на Дальнем Востоке заставляют еще раз задуматься о великой миссии преподавателей школы, заложенной в момент основания учебного заведения (как бы оно не называлось в разные годы своей непростой истории), – готовить учителей для школ Приморского края, — отметила директор Школы педагогики О.О. Мартыненко.

В Приморском крае сегодня работает одна из лучших программ в России по решению кадрового вопроса. То, что сделали органы власти Приморского края, то, что сделал ДВФУ – это лучшая практика России, и, безусловно, эти меры позволят привлечь в профессию самых лучших самых мотивированных самых талантливых студентов.