Педагоги взяли «серебро» на II Кубке ректора ДВФУ по интеллектуальным играм

25 ноября 2019

В субботу 23 ноября 2019 года в Дальневосточном федеральном университете разыграли второй кубок ректора по интеллектуальным играм. 46 команд собрались на четвертом уровне корпуса А, чтобы найти ответы на 45 вопросов в формате спортивного «Что? Где? Когда?». Точнее, борьба на самом деле шла за два набора кубков: один был предназначен для студенческих команд (их было 30), другой – для команд, выступавших в «зачете ДВФУ» (общем, взрослом), где могли играть и студенты, и преподаватели, и сотрудники, и выпускники, и вообще любые люди, имеющие (или имевшие в прошлом) отношение к университету. Как и год назад, в борьбе за статус главных «знатоков» ДВФУ приняла уссурийская команда «Аркуда» (в переводе со старославянского – «медведь»). Состав команды обновился на 50%. Из тех, кто играл в декабре 2018 года, в команде остались ведущий специалист Центра молодежной политики филиала ДВФУ в г. Уссурийске (Школы педагогики) Игорь Варицкий, студент 4 курса направления подготовки «Математика и информатика» Артём Захаров и магистрант 2 курса Школы искусств и гуманитарных наук, выпускница Школы педагогики 2018 года Оксана Черенкова. В команду пришли студент 3 курса направления подготовки «История и обществознание» Вадим Солодовников, а также два опытных легионера – Алексей Мякишев (кстати, выпускник физмата Уссурийского государственного пединститута 2004 года) и Вячеслав Маслянко (выпускник Инженерной школы ДВФУ, т.е. единственный не педагог в составе «Аркуды»).

— Несмотря на то, что «Аркуда» собирается раз в год, чтобы сразиться за Кубок ректора ДВФУ, она вполне боеспособна, — рассказывает капитан команды Игорь Варицкий. — Члены команды почти мгновенно нашли общий язык и начали брать вопросы один за другим. С минимальным количеством осечек. Пакет вопросов, надо отметить, был просто великолепен. Организация игры со стороны «Интеллектуальных боев ДВФУ» – почти идеальна. Игровое и апелляционное жюри (клуб интеллектуальных игр «Осьминог»), а также волонтеры («ласточки») сработали, как часы. На мой взгляд, в нашей, «взрослой», группе играть было интереснее. В студенческой результат уже после первого тура был вполне предсказуем из-за явного преимущества команды «Поддержка с воздуха». Она и победила, оторвавшись от ближайших преследователей на 17 (!) очков. У студентов интрига завязалась только на финише, когда две команды делили второе место в «перестрелке», т.е. отвечали на дополнительные вопросы. А у нас была довольно плотная группа лидеров. Но мы в ней не потерялись. Пропустили вперед только «Эйяфьядлайёкудль» – одну из лучших команд Приморья. Можно сказать, что программу-минимум «Аркуда» выполнила. В следующем году поставим перед собой более высокую планку.

Поздравляем наших «знатоков» и желаем им дальнейших побед на полях интеллектуальных сражений.

А.С. Шепырев,
специалист Центра молодежной политики