Исследователями не рождаются — ими становятся

27 марта 2024

Значимость достоверной, актуальной информации в процессе научного исследования трудно переоценить. Особенно, если ты второкурсник и только начинаешь свой научный поиск на пути исследовательской деятельности.

Именно поэтому 26 марта в читальном зале периодических изданий Научной библиотеки ДВФУ состоялось информационное мероприятие для студентов 2 курса Школы педагогики, будущих учителей русского языка как иностранного, в рамках дисциплины «Введение в научное лингвистическое исследование».

Встреча предоставила ответы на вопросы: «Какую информацию можно назвать научной? Какими качественными характеристиками обладает информация, необходимая для научного исследования? Где найти источники научной информации? На каких ресурсах они хранятся?» и многие другие.

Совместно с сотрудниками читального зала гуманитарных наук и читального зала периодических изданий Валентиной Гирейчук и Еленой Радченко была подготовлена выставка периодических изданий лингвистического направления, дополненная учебными пособиями и литературой, рекомендованными при изучении указанной дисциплины.

Стоит отметить, что студенты проявили большой интерес к выставке, которая будет работать до 10 апреля текущего года по просьбе участников встречи.

Заведующая центром информационно-библиографического отдела Научной библиотеки ДВФУ Татьяна Поликарпова познакомила студентов с электронными ресурсами, правилами регистрации и поиска источников в электронном каталоге университета.

«Известная фраза – «мы стоим на плечах великанов» – как ни где ярко проживается именно в библиотеке. Ведь именно здесь можно познакомиться с «великанами» посредством чтения книг и статей отечественных и зарубежных исследователей, чтобы вдохновиться их работами и стать автором собственных исследований» – отмечает преподаватель дисциплины, кандидат педагогических наук Юлия Косолапова.

По итогам встречи студенты выразили благодарность работникам библиотеки за душевный приём, комфортные условия и содержательный диалог:

«Нас впечатлила нестандартная обстановка для пары, здесь хочется всегда заниматься. Очень понравились библиотекари. Спасибо за занятие!», – Соболь Дарья;

«В сравнении с посещением библиотеки на первом курсе, для меня совершенно по-новому открылась эта структура», – Пилипчук Александр;

«Нам необходимо воспитать в себе исследователя, чтобы написать достойную статью»–Иван Пискарев и Софья Дембицкая;

«Хочется отметить, что библиотека в ДВФУ одна из самых интересных и уникальных среди других библиотек Дальнего Востока», – Павел Журбин.