Рындина Кристина, студентка группы Б2307 образовательного профиля «Русский язык и литература», приняла участие в МНСК-2020

16 апреля 2020


10–13 апреля 2020 года состоялась 58-я Международная научная студенческая конференция (МНСК-2020), посвященная актуальным направлениям развития фундаментальных и прикладных наук в России и за рубежом. С 1962 года эта конференция ежегодно проводится на базе Новосибирского государственного университета и является крупнейшим научным студенческим мероприятием Сибири и второй по численности конференцией такого типа в России и СНГ.

Формат конференции дает прекрасную возможность старшеклассникам, студентам бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантам познакомиться с достижениями российских ученых в разных отраслях науки и поделиться результатами собственных исследований.

МНСК-2020 впервые проходила как цифровой форум. В рамках конференции работало более 30 секций, в которых приняли участие 2340 человек. Тезисы участников опубликованы в электронных сборниках конференции и размещены в РИНЦ (e-library).

В работе секции «Языкознание» участвовала студентка группы Б2307 ОП «Русский язык и литература» филиала ДВФУ в г. Уссурийске (ШП) Рындина Кристина (научный руководитель – канд. филол. наук, доцент кафедры русского языка, литературы и методики преподавания И.А. Маринченко).

Работа секции «Языкознание» велась в заочном формате с экспертной оценкой тезисов по трем направлениям: коммуникативно-прагматические аспекты лингвистических исследований, лексическая и грамматическая семантика и лингвистическая типология. В конкурсе приняли участие 43 работы, прошедшие технический и научный отбор, в том числе работа Кристины Рындиной, посвященная исследованию состава и функций звукоподражательных слов в детской литературной сказке. Звукоподражания занимают особое место в системе любого языка. Недаром лингвисты называют их языковыми аномалиями. Звукоподражательные слова признаны самым загадочным и малоизученным классом в системе частей речи. И самым древним. Согласно одной из теорий происхождения человеческого языка, первые слова были подражаниями звукам окружающего мира.

Изучение звукоподражаний имеет длительную историю и входит в круг актуальных проблем современной лингвистики. Особый интерес для преподавателя педагогического вуза и для будущего учителя-словесника представляет изучение звукоподражательной лексики в детской речи и детской литературе. Если Кристина делает только первые шаги в освоении этой темы, то ее научный руководитель имеет ряд научных публикаций, посвященных различным аспектам исследования выразительного потенциала ономатопеи в художественном тексте и написанных в соавторстве с зав. информационно-библиографическим отделом библиотеки филиала Е.В. Васильевой.

Нужно отметить, что опыт участия в этом престижном научном мероприятии у студентов И.А. Маринченко уже есть. На МНСК-2018 был представлен результат исследования магистранта направления «Языковое образование» Е.В. Васильевой «Лингвокреативная деятельность авторов интернет-отзывов о парфюмерии».

МНСК неизменно привлекает внимание научно-образовательного сообщества и служит площадкой для обмена опытом и развития исследовательской и проектной деятельности. Благодарим Кристину Рындину и ее научного руководителя И.А. Маринченко, достойно представивших научное и студенческое сообщество ДВФУ на 58-й Международной научной студенческой конференции (МНСК-2020), и приглашаем молодых исследователей и их наставников принять участие в МНСК-2021.


Н.В. Беляева,
менеджер Центра инновационных
образовательных проектов