Весна, книги, победы: студенты-филологи Школы педагогики заняли призовые места на Всероссийском конкурсе буктрейлеров (г. Иркутск)

8 мая 2020

В современном мире педагог является личностью не только творческой, но и технически подкованной, поэтому будущие бакалавры образовательной программы «Русский язык и литература» и будущие магистры образовательной программы «Языковое образование» решили представить свое видение литературных произведений через популярную ныне форму – буктрейлер – и заодно поучаствовать в IV Всероссийском конкурсе «Буктрейлер как новая форма медиакоммуникации – 2020» от Иркутского национального исследовательского технического университета.

Для справки: буктрейлер – это короткий рекламный видеоролик, рассказывающий о какой-либо книге.

За право быть самыми креативными агитаторами к чтению поборолось 43 участника из четырех регионов России.

От Школы педагогики было представлено четыре работы, выполненные под руководством к.филол.н., доцента кафедры русского языка, литературы и методики преподавания Наталии Владимировны Беляевой. Все буктрейлеры наших участников были заявлены для участия в номинации «На языке современности».

Компетентная комиссия в составе 7 человек оценивала работы всех участников по следующим критериям: а) качество передачи атмосферы и содержания произведения, б) техническое качество видеоролика, цельность, логичность и понятность видеоролика, оригинальность. Кроме призовых мест в трех тематических номинациях «Эта вечная классика», «На языке соверменности» и «Литература и кино» было учреждено еще две номинации – «Приз зрительских симпатий» и «Гран-при» (в каждой из дополнительных – по три призовых места).

По результатам экспертной оценки были выявлены победители, в число которых попали все участники нашей Школы. Так, первое место в номинации заняла Черепанова Елена, ОП «Языковое образование», М2201яо за буктрейлер «Это должен знать каждый (по книге З. Прилепина «Патологии»)».

Третье место – у Ипполитовой Евгении, ОП «Преподавание русского языка в контексте современной науки и образования», М2101яо, представившей работу по роману А. Слаповского «Я – не я».

Ее одногруппница Соколова Виктория получила «Приз зрительских симпатий» (2 место) за работу по роману В. Пелевина «Поколение «П».

Особенно хочется отметить работу студентки гр. Б2407 (образовательная программа «Русский язык и литература») Журавлевой Татьяны, набравшей наибольшее количество баллов за буктрейлер «М. Зусак «Книжный вор» и получившей «Гран-при» (1 место),. Татьяна сейчас проходит длительную практику по программе «Учитель для Приморья» и конкурсную работу выполнила вместе со своими ученицами, Дружининой Анастасией, Леоновой Анной, Буяновой Дарьей и Сидоровой Марией, нарисовавшими иллюстрации к роману. Похвально, что студентка не только развивает свой творческий потенциал, но и привлекает к этому своих учеников.

Поздравляем победителей и желаем дальнейших творческих побед!

Все желающие могут познакомиться с конкурсными работами.


Н.В. Беляева,
доцент кафедры русского языка,
литературы и методики преподавания