15 февраля 2021 года в филиале ДВФУ в г. Уссурийске (Школа педагогики) состоялось ставшее уже традиционным мероприятие – IX городской конкурс чтецов на английском языке среди учащихся 2–8 классов

17 февраля 2021

Организаторы – кафедра образования в области романо-германских языков. В этом году данное мероприятие проводилось в дистанционном формате среди двух возрастных групп: 2–4 классы; 5–8 классы.

Как отмечает оргкомитет, география конкурса продолжает расширяться, этот факт не может не радовать. В конкурсе приняли участие чтецы различных учебных заведений, учреждений дополнительного образования г. Уссурийска, Уссурийского и Михайловского (с. Ляличи, с. Михайловка), Ханкайского (с. Комиссарово, с. Астраханка), Октябрьского (с. Полтавка) районов, г. Фокино. Наблюдается вовлеченность ребят не только из края, но из других регионов. Впервые декламировали стихи на английском языке школьники из Мурманской области (населенный пункт Ёнский).

Оценивали выступления профессиональное жюри в составе трех преподавателей кафедры образования в области романо-германских языков: Александрова Лариса Геннадьевна, кандидат филологических наук; Поддубная Яна Николаевна, старший преподаватель; Трубич Ольга Анатольевна, кандидат исторических наук. При принятии окончательного решения жюри придерживались следующих критериев: исполнительское мастерство, артистизм, выразительность, соблюдение норм фонетического оформления речи, творческий подход к оформлению сценического выступления, знание текста.

К участию были заявлены более 50 школьников, которые имели возможность проявить себя, продемонстрировать знание английского языка и владение фонетическими навыками.

В младшей возрастной группе (2–4 классы) было зарегистрировано 25 учащихся. Популярностью среди участников пользовались произведения о животных, семье, праздниках Р.Стивенсона, Т.Сьюза, А.Милна, Т.Элиота, Т.Шермана, Д. Алдис, Беатрис Шенк де Ренье и др.

Юные чтецы записывали видеоролики и отправляли их жюри для оценивания. Школьники представили разнообразные стихотворения: классические и современные, веселые и шутливые, трогательные и романтические. Некоторые стихотворения превратились в настоящие мини-спектакли. Ребята основательно подготовились к конкурсу: вместе со своими учителями они подобрали произведения, продумали видео- и аудиосопровождение своих выступлений, нашли нужный реквизит и нарядились в яркие костюмы.

Выступления ребят были настолько эмоциональны и выразительны, что жюри было трудно определить победителей. В результате призовые места распределились следующим образом:

1 место

• Астахова Алиса (ученица 3 класса МБОУ СОШ № 3 с. Астраханка)
  • Безмен Владислав (ученик 4 класса МБОУ СОШ № 24 г. Уссурийск)
  • Курьянович Полина (ученица 4 класса МБОУ «Гимназия № 259» г. Фокино)

2 место

• Зюзина Полина (ученица 4 класса МБОУ СОШ № 32 г. Уссурийск)
  • Казначеева Екатерина (ученица 2 класса МБОУ «Гимназия № 29 г. Уссурийска»)
  • Рынденков Александр (ученик 3 класса МБОУ ВСОШ №1)
  • Симонович Милена (ученица 4 класса МБОУ СОШ №24 г. Уссурийск)
  • Мартынов Владислав (ученик 4 класса МБОУ СОШ им. А.И. Крушанова с. Михайловка)

3 место

• Бойко София (ученица 3 класса МБОУ СОШ с. Ляличи Михайловского муниципального района)
  • Дахненко Богданна (ученица 2 класса МБОУ СОШ № 9 с. Комиссарово, Ханкайский район)
  • Динкин Егор (ученик 4 класса МБОУ СОШ № 16 г. Уссурийск)
  • Петрашик Анжелика (ученица 4 класса МБОУ ООШ № 134 г. Уссурийск)
  • Понтелеева Алена (ученица 3 класса МБОУ «Гимназия № 259» г. Фокино)
  • Скрыников Игнат (ученик 3 класса МОБУ Полтавская ООШ)

Участие для второй возрастной группы (5–8 классы) проходило также в дистанционном формате. Конкурсантам предлагалось поэтическое произведение А.Милна «Spring Morning», которое они исполняли наизусть и записывали на видеоролик. Видео-представление стихотворения оценивалось по следующим критериям: исполнительское мастерство (артистизм, выразительность, четкость речи), соблюдение норм фонетического оформления речи, знание текста, творческий подход к оформлению сценического выступления.

Предложенная форма проведения конкурса вызвала большой интерес среди учеников и учителей. Все видеозаписи были представлены на достаточно высоком уровне. После долгой работы жюри определило победителей:

1 место

• Латышева Елизавета (ученица 7 класса Центр развития и изучения языков «Панда»)
  • Медведкова Ольга (ученица 8 класса ЧОУ ДО «Полиглот»)
  • Хреновский Лев (ученик МАОУ СОШ № 25)

2 место

• Гераськин Роман (ученик 5 класса МБОУ СОШ № 130)
  • Епифанов Александр (ученик 7 класса ФГКОУ УССВУ)
  • Князев Андрей (ученик 8 класса МБОУ СОШ 4 нп. Ёнский Мурманской области)
  • Ожогина Дарья (ученица 8 класса МАОУ СОШ № 25)
  • Клименко Вячеслав (ученик 8 класса МБОУ СОШ №16)
  • Югай Кристина (ученица 5 класса МБОУ СОШ № 32)

3 место

• Боровик Владимир (ученик 6 класса ФГКОУ УССВУ)
  • Капитанюк Анна (ученица 7 класса МБОУ «Гимназия № 259» ГО ЗАТО Фокино)
  • Карапетян Марк (ученик 6 класса МБОУ СОШ им. А.И. Крушанова с. Михайловка)
  • Киреева Арина (ученица 6 класса МБОУ «Гимназии №29 г. Уссурийска»)
  • Ростова Эвелина (ученица 5 класса МБОУ СОШ №3 с. Астраханка)

Поздравляем победителей!!! Желаем им дальнейших успехов в изучении английского языка!!!

Выражаем благодарность учителям за высокий уровень подготовки победителей конкурса.

Оргкомитет благодарит участников и учителей-наставников за проявленный интерес конкурсу чтецов и за оригинальное представление предложенного поэтического произведения.

Подобные мероприятия дают возможность школьникам развивать познавательные и творческие способности, вырабатывать художественно-речевые и исполнительские навыки при чтении стихотворений на английском языке; делают детей более уверенными и самостоятельными; повышают мотивацию детей к изучению английского языка.

Ждем дальнейших встреч!!!!!

Л.Г. Александрова,