Итоги X краевого конкурса чтецов на английском языке среди учащихся 5–8 классов

9 февраля 2022

С 25 января по 7 февраля 2022 года на базе Департамента образовательных технологий в русской и зарубежной филологии Школы педагогики ДВФУ состоялся X краевой конкурс чтецов на английском языке среди учащихся 5–8 классов.

Организаторы – преподаватели департамента – Александрова Лариса Геннадьевна, Поддубная Яна Николаевна, Трубич Ольга Анатольевна. Конкурс проводился в дистанционном формате.

Конкурс направлен на повышение мотивации к изучению английского языка, развитие интереса к поэтическим произведениям страны изучаемого языка и интереса к англоязычной культуре в целом. Конкурс даёт возможность всем детям без исключения реализовать свои способности и таланты, активизировать их творческую деятельность.

В конкурсе принимали участие 87 человек. Это учащиеся средних общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования, Нахимовского и Суворовского военных училищ.

Именно благодаря возможности дистанционного участия географические рамки конкурса значительно расширилась. Как отмечает оргкомитет, этот факт не может не радовать. География конкурса 2022 года получилась необъятной: г. Уссурийск, Владивосток, Артем, Находка, Арсеньев, Лесозаводск, Лесозаводский район (с. Марково), Ханкайский район (с. Астраханка), Октябрьский район (с. Полтавка), Хасанский район (пгт. Славянка), Хорольский район (пгт. Ярославский), Уссурийский район (п. Тимирязевский, с. Корсаковка), Надеждинский район (с. Кипарисово, с. Раздольное), Чугуевский район (с. Соколовка), Кавалеровский район (с. Кавалерово), Партизанский район (с. Хмыловка) и др. Наблюдается вовлеченность ребят не только из края, но из других регионов. Впервые на нашем конкурсе декламировали стихи на английском языке школьники из г. Хабаровска.

Конкурсантам предлагалось поэтическое произведение Д. Редфорд «Amid a crown of radiant hills», которое они исполняли наизусть и записывали на видеоролик. Организаторы конкурса с нетерпением ждали выступлений школьников, потому что, только здесь можно услышать, как по-разному звучит одно и то же произведение!

Выступления оценивало профессиональное жюри в составе трех преподавателей департамента: Александрова Лариса Геннадьевна, доцент, кандидат филологических наук; Поддубная Яна Николаевна, старший преподаватель; Трубич Ольга Анатольевна, старший преподаватель, кандидат исторических наук.

Представление стихотворения оценивалось по следующим критериям: исполнительское мастерство (артистизм, выразительность, четкость речи), соблюдение норм фонетического оформления речи, знание текста, творческий подход к оформлению сценического выступления. Каждый критерий оценивался по пятибалльной системе. Участники конкурса могли набрать максимум 20 баллов.

Предложенная форма проведения конкурса вызвала большой интерес среди учеников и учителей. Все видеозаписи были представлены на достаточно высоком уровне, участники конкурса продемонстрировали хорошее владение английским языком и великолепные творческие способности. После долгой работы жюри определило победителей, набравших наибольшее количество баллов:

1 место (20 баллов)

• Антонов Даниил (ученик 8 класса, МБОУ СОШ № 8, г. Уссурийск)
  • Бондаренко Илья (ученик 6 класса, МБОУ СОШ №32, г. Уссурийск)
  • Захаркина Дарина (ученица 5 класса, МБОУ СОШ № 24, г. Уссурийск)
  • Корнейчук Елизавета (ученица 8 класса, МБОУ СОШ № 6, г. Уссурийск)
  • Курженцова Мария (ученица 8 класса, МОБУ СОШ № 5, г. Лесозаводск)
  • Кускова Амура (ученица 8 класса, МБОУ СОШ № 32, г. Уссурийск)
  • Новикова Елизавета (ученица 7 класса, МБОУ СОШ № 2, п. Раздольное)

2 место (19 баллов)

• Александров Даниил (ученик 8 класса, МБОУ СОШ № 2, с. Камень-Рыболов)
  • Аракелян Марианна (ученица 6 класса, МОБУ Покровская СОШ, с. Покровка)
  • Ахапкина Вероника (ученица 6 класса, МБОУ СОШ, пгт. Ярославский)
  • Бердяева Марьяна (ученица 7 класса, МАОУ «Гимназия №1», г. Находка)
  • Болл Феодор Оскар (ученик 8 класса, МБОУ СОШ № 3, г. Уссурийск)
  • Замчалина Яна (ученица 8 класса, МОБУ «Покровская СОШ Октябрьского района, с. Покровка)»
  • КругляковаТаисия (ученица 5 класса, Гимназия ДВФУ, г. Владивосток)
  • Максимчук Глафира (ученица 7 класса, МОБУ СОШ № 34, г. Лесозаводск)
  • Мурзаева Маргарита (ученица 7 класса, МБОУ СОШ № 3, пгт. Кавалерово)
  • Ростова Эвелина (ученица 6 класса, МБОУ СОШ № 3, с. Астраханка)
  • Сайкова Алексия (ученица 8 класса, МАОУ «ЛИТ», г. Хабаровск)
  • Симаков Сергей (ученик 8 класса, Нахимовское военно-морское училище, г. Владивосток)
  • Хреновский Лев (ученик 8 класса, МАОУ СОШ № 25, г. Уссурийск)

3 место (18 баллов)

• Гребенников Борис (ученик 6 класса, МБОУ СОШ № 1 пгт Славянка)
  • Вощевоз Дмитрий (ученик 6 класса, МБОУ ООШ № 134, г. Уссурийск)
  • Жуков Богдан (ученик 7 класса, МБОУ Гимназия № 2, г. Артем)
  • Ерёмина Ева (ученица 6 класса, МБОУ «СОШ №52» , г. Владивосток)
  • Ковдеев Андрей (ученик 6 класса, Гимназия № 2, г. Владивосток)
  • Красовский Сергей (ученик 7 класса, школа № 10, г. Арсеньев)
  • Лигун Анастасия (ученица 8 класса, МБОУ СОШ п. Тимирязевский)
  • Оноцко Владислав (ученик 6 класса, МОБУ «СОШ 10», г. Арсеньев)
  • Пендюк Александр (ученик 8 класса, МБОУ «Гимназия №1», г. Хабаровск)
  • Терешонок Илья (ученик 7 класса, Нахимовское военно-морское училище, г. Владивосток)
  • Шереметьев Егор (ученик 6 класса, Уссурийское суворовское военное училище)

Поздравляем победителей!!! Желаем им дальнейших успехов в изучении английского языка!!!

Выражаем благодарность учителям за высокий уровень подготовки победителей конкурса.

Оргкомитет благодарит участников учителей-наставников за проявленный интерес конкурсу чтецов и за оригинальное представление предложенного поэтического произведения.

Ждем дальнейших встреч!!!!!

Л.Г. Александрова,