Итоги X краевого конкурса чтецов на английском языке среди учащихся 2–4 классов

16 февраля 2022

С 25 января по 14 февраля 2022 года на базе Департамента образовательных технологий в русской и зарубежной филологии Школы педагогики ДВФУ состоялся X краевой конкурс чтецов на английском языке среди учащихся 2–4 классов.

Организаторы – преподаватели департамента – Александрова Лариса Геннадьевна, Поддубная Яна Николаевна, Трубич Ольга Анатольевна.

Конкурс проводился в дистанционном формате.

Конкурс направлен на повышение мотивации к изучению английского языка, развитие интереса к поэтическим произведениям страны изучаемого языка и интереса к англоязычной культуре в целом. Конкурс даёт возможность всем детям без исключения реализовать свои способности и таланты, активизировать их творческую деятельность.

В конкурсе принимали участие 55 человек. Это учащиеся средних общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования.

Именно благодаря возможности дистанционного участия географические рамки конкурса значительно расширилась. Как отмечает оргкомитет, этот факт не может не радовать. География конкурса 2022 года получилась необъятной: г. Уссурийск, Владивосток, Артем, Находка, Арсеньев, Лесозаводск, Лесозаводский район (с. Марково), Ханкайский район (с. Астраханка), Хасанский район (пгт. Славянка), Хорольский район (пгт. Ярославский), Уссурийский район (п. Тимирязевский, с. Корсаковка), Надеждинский район (с. Кипарисово, с. Раздольное), Кавалеровский район (с. Кавалерово), Партизанский район (с. Хмыловка) и др.

Школьники декламировали стихотворения английских авторов Д. Хендри, К. Несбитта, Р. Стивенсона и др. о животных, семье, праздниках и т.д. Участники очень хорошо проявили себя: они использовали различный реквизит, музыку, были одеты в костюмы, проявляли навыки актёрского мастерства.

Выступления оценивало профессиональное жюри в составе трех преподавателей департамента: Александрова Лариса Геннадьевна, доцент, кандидат филологических наук; Поддубная Яна Николаевна, старший преподаватель; Трубич Ольга Анатольевна, старший преподаватель, кандидат исторических наук.

Выступления ребят были настолько эмоциональны и выразительны, что жюри с трудом определили победителей. Представление стихотворения оценивалось по следующим критериям: исполнительское мастерство (артистизм, выразительность, четкость речи), соблюдение норм фонетического оформления речи, знание текста, творческий подход к оформлению сценического выступления. Каждый критерий оценивался по пятибалльной системе. Участники конкурса могли набрать максимум 20 баллов.

Предложенная форма проведения конкурса вызвала большой интерес среди учеников и учителей. Все видеозаписи были представлены на достаточно высоком уровне, участники конкурса продемонстрировали хорошее владение английским языком и великолепные творческие способности. После долгой работы жюри определило победителей, набравших наибольшее количество баллов:

1 место (20 баллов)

• Архипов Виталий (ученик 4 класса, МАОУ «Гимназия № 1», г. Находка)
  • Василенко Анна (ученица 3 класса, МАОУ «СОШ № 9», г. Находка)
  • Портнягина Софья (ученица 4 класса, МОБУ СОШ № 2, пгт. Лучегорск)
  • Удалов Ярослав и Межевова Анастасия (ученики 4 класса, Центр развития и изучения языков «Панда», г. Уссурийск)

2 место (19 баллов)

• Аксенникова Таисия (ученица 3 класса, МБОУ СОШ №1, пгт Славянка)
  • Витренко Доминика (ученица 2 класса, МБОУ ДО ЦДТ, г. Уссурийск)
  • Жданова Ульяна (ученица 4 класса, МБОУ СОШ № 6, г. Уссурийск)
  • Сюбарь Маргарита (ученица 3 класса, МБОУ СОШ с.Корсаковка)

3 место (18 баллов)

• Бутковский Арсений (ученик 3 класса, МБОУ «Гимназия № 29», г. Уссурийск)
  • Евдокимова Оливия (ученица 3 класса, МБОУ СОШ № 1, пгт Славянка)
  • Коваленко Екатерина (ученица 2 класса, МБОУ СОШ №3, п. Раздольное)
  • Таран Николай (ученик 3 класса, г. Уссурийск)

Поздравляем победителей!!! Желаем им дальнейших успехов в изучении английского языка!!!

Выражаем благодарность учителям за высокий уровень подготовки победителей конкурса.

Оргкомитет благодарит участников учителей-наставников за проявленный интерес конкурсу чтецов и за оригинальное представление предложенного поэтического произведения.

Ждем дальнейших встреч!!!!!

Л.Г. Александрова,