Участники научного кружка «Мир глазами географа» стали победителями Всероссийского конкурса «Памяти павших будем достойны», посвященного 75-летию Великой Победы

28 апреля 2020

Проведение конкурса было инициировано Русским географическим обществом, Ассоциацией учителей географии России и центральным научно-методическим журналом «География и экология в школе XXI века» в ознаменование 75-летия Великой Победы.

Конкурс проводился в целях усиления патриотического воспитания, сохранения исторической памяти, реализации указов Президента о праздновании 75-летия Победы, в свете Концепции духовно-нравственного развития молодежи.

Желающие (учителя, студенты, школьники, преподаватели вузов) могли принять участие в десяти номинациях. Формы предоставления материалов предлагались самые разные: очерки, эссе, презентации, интервью с участниками Великой Отечественной войны и другие.

Работы оценивались по следующим критериям: соответствие выбранной номинации по содержанию, достоверность материалов, самостоятельность, оригинальное оформление текстов и презентаций.

Поскольку в конкурсе принимали участие школьники разных классов, учителя, студенты, аспиранты и преподаватели вузов, жюри приняло решение в каждой номинации определить следующие категории участников, среди которых определялись победители и призеры:

• младшие школьники;
  • старшие школьники;
  • студенты и бакалавры;
  • учителя и преподаватели вузов.

На суд жюри конкурса было представлено около двухсот работ из всех регионов России. В конкурсе приняли участие и члены научного кружка Школы педагогики «Мир глазами географа», студентки второго курса ОП «География» Алексеева Алена и Кузнецова Анна, а также постоянный участник кружка, ученик 4а класса МБОУ СОШ №30 г. Уссурийска Вовиков Тимур.

Участие в конкурсе принесло победу всем нашим ребятам.

В номинации «Бессмертный полк: мои родственники – участники Великой Отечественной войны» победу среди младших школьников одержал четвероклассник Вовиков Тимур с презентацией «Эхо войны в моей семье» о своем прадедушке, участнике Великой Отечественной войны, ветеране Вооруженных Сил России, Котове Андрее Ефимовиче, принимавшем участие в боях за освобождении Северо-Восточного Китая от японских милитаристов.

В номинации «Поля воинской славы России» победителями среди студентов стали:

• Алексеева Алена, студентка группы Б2203 (конкурсная работа «Маньчжурская операция. Порт-Артур»);
  • Кузнецова Анна, студентка группы Б2203 (конкурсная работа «Вклад Приморья в охрану границ страны»).

Работы наших студентов будут опубликованы в одном из номеров журнала «География и экология в школе XXI века».

Подготовка конкурсных работ стала для наших кружковцев серьезной исследовательской, и в тоже время творческой работой, способствующей формированию таких качеств, как самостоятельность, аналитическое мышление, эмоциональность, умение аргументированно представить результаты своей исследовательской деятельности.

Благодарим наших ребят за участие в конкурсе, за сохранение памяти о великих свершениях нашего народа во имя Победы, за искренний интерес к истории своей семьи, бережное отношение, уважение и восхищение военным и трудовым подвигом предков.

Поздравляем с победой во Всероссийском конкурсе «Памяти павших будем достойны» и желаем новых достижений в научной, исследовательской и творческой деятельности!

М.А. Воронина,
руководитель научного кружка