Студенты Школы педагогики стали победителями краевого конкурса проектов «Молодежь Приморья 2019»

9 декабря 2019


6 декабря 2019 г. в рамках Форума молодежных общественных объединений Приморского края проходил краевой конкурс проектов «Молодежь Приморья 2019», в котором были представлены проекты краевого масштаба по направлениям «Карьера и профессиональное развитие», «Молодежные медиа», «Молодые семьи», «Повышение туристической привлекательности региона», «Здоровый образ жизни, физическая культура и спорт», «Творчество, инновации и научно-техническое творчество».

Студенты профилей «История и обществознание», «История и география», «Мировая художественная культура», а также магистерской программы «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в школе» представили проект «Мультимедийная выставка «Гражданская война глазами современников» по направлению «Духовно-нравственное воспитание и гражданская инициатива».

Департамент по делам молодёжи Приморского края поддержал конкурсную заявку студентов Школы педагогики и выделяет на реализацию проекта 40 000 руб.

В рамках проекта планируется создание мультимедийной выставки, посвященной 100-летию Гражданской войны в Приморье. Выставка будет посвящена как героям Красного движения, так и участникам противоборствующей стороны, их судьбам, мировоззрению, восприятию событий тех лет. Она будет призвана воспитывать толерантность в молодежной среде и на эмоциональном уровне закладывать восприятие гражданского конфликта как социальной трагедии.

Особенностью выставки будет являться использование современных технологий для более доступного и интересного изложения материала, направлена на популяризацию памятных и знаменательных дат России и Приморского края, в частности, повышение уровня знания истории Отечества в молодежной среде.

Выставка будет размещена в здании краеведческого музея города Уссурийска и состоять из 8 тематических блоков, которые будут подготовлены и проведены силами студентов.

Проектная группа включает студентов разных профилей и возрастов. Инициатором и руководителем проекта является студентка 2 курса магистерской программы «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в школе» Паршакова Дарья Михайловна.

Представляли проект на конкурсе студенты-первокурсники профиля «История и обществознание» и «История и география» Андрей Кенарский и Дарья Горнева.

Кроме того, в проекте принимают участие Арутунян Диана, Муханова Валентина и Еременко Евгения – студенты 3 курса профиля «Мировая художественная культура», Шевцов Илья (2 курс, профиль «История и обществознание»), Матюхов Алексей (2 курс, магистерская программа «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в школе»).

Координатор и руководитель проекта: канд. ист. наук, доцент кафедры исторического образования Лихарева Оксана Анатольевна.

Консультанты проекта:

  • специалист-краевед Муниципального бюджетного учреждения культуры «Уссурийский музей» УГО Богун Оксана Геннадьевна;
  • канд. пед. наук, доцент кафедры исторического образования Пчела Инна Владимировна.

О.А. Лихарева,
доцент кафедры исторического образования

КТО ЖЕ ВЫИГРАЛ.pdf