10 ноября 2020

Завершился отборочный этап конкурса презентаций, посвященных малоизвестным книгам о Приморье «В краю синих сопок». Он проходит в рамках мероприятий кафедры русского языка, литературы и методики преподавания филиала ДВФУ в г. Уссурийске (ШП) «Литературная осень-2020». За первое место в финале, который состоится 26 ноября, поборются фильмы Васильевой Натальи (Б2307), Коротковой Дарьи (Б2307), Курилиной Екатерины (Б2307), Москаленко Анастасии (Б2307) и Рындиной Кристины (Б2407). Оргкомитет приглашает студентов, преподавателей, а также всех желающих познакомиться с работами финалистов конкурса «В краю синих сопок». Презентация, набравшая наибольшее количество просмотров и лайков, получит дополнительную награду в номинации «самый популярный фильм».

Презентации, посвященные малоизвестным книгам о Приморье:

Васильева Наташа. «Книга об армейской дружбе» (Сборник военных рассказов Ильи Миксона «Однополчане»)

Короткова Дарья. Детская повесть Михаила Матюшина «В большой семье»

Курилина Катя. Книга-биография Михаила Матюшина «Повесть о Константине Пшеницыне»

Москаленко Настя. «Две повести Ивана Божка» (И. И. Божок. Повесть «Падь Кедровая» и роман «У синих сопок»)

Рындина Кристина. Книга-календарь природы Приморья (Михаил Деменок. «Птичий секрет»)

Внеконкурсные презентации:

«История одного топонима» (На основе книги М. И. Матюшина «Повесть о Константине Пшеницыне»)

«У ключика гремучего» (Бенефис книги о дальневосточном фольклоре)

Оргкомитет конкурса «У синих сопок»:
к.филол.наук, доцент И. А. Маринченко,
к.филол.наук, доцент О. А. Бирюкова,