Круглый стол на тему «Нюрнбергский процесс. Без срока давности, без забвения»

19 апреля 2023

Круглый стол на тему «Нюрнбергский процесс. Без срока давности, без забвения»

19 апреля 2023 года в Школе педагогики ДВФУ состоялся круглый стол на тему «Нюрнбергский процесс. Без срока давности, без забвения», посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В работе круглого стола приняли участие студенты 4-го курса ОП «История и обществознание» (Б2119-44.03.05ио). Координатор работы круглого стола ‒ доцент Департамента социально-гуманитарного образования и образовательной политики А.В. Костенко обозначил задачи круглого стола: рассмотреть международный судебный процесс по делу главных нацистских военных преступников, а также проанализировать значение Нюрнбергского процесса в историческом, юридическом и общественно-политическом планах. С докладом «Нюрнбергский процесс: первый Международный военный трибунал» выступили: Лисенкова Айше и Козлова Екатерина. Они рассказали об организации, проведении и юрисдикции Международного военного трибунала, которые были определены Уставом ООН. Нюрнбергский процесс осуществлял Международный военный трибунал, созданный на основании Лондонского соглашения от 8 августа 1945 г. между правительствами ведущих государств-союзников ‒ СССР, США, Великобритании и Франции, к которому присоединились 19 других стран ‒ членов Антигитлеровской коалиции.

Значение Нюрнбергского процесса, а так же то, какую огромную роль он сыграл в историческом, юридическом и общественно-политическом планах, в своем выступлении осветили студенты Кенарский Андрей и Старцев Яков. В ходе обсуждения темы круглого стола Тихоновым Георгием были затронуты вопросы, связанные с историей Холокоста. Создание и функционирование немецких концентрационных лагерей в период Второй мировой войны рассмотрела в своем выступлении Селищева Юлия. О порядке содержания немецких военнопленных на территории СССР рассказала Пипко Анастасия. В заключении участники круглого стола пришли к выводу, что Нюрнбергский процесс стал историческим событием, прежде всего, как торжество Закона перед нацистским беззаконием. Нюрнбергский процесс разоблачил человеконенавистническую сущность германского нацизма, его планы уничтожения целых государств и народов, его запредельную бесчеловечность и жестокость, абсолютную аморальность, истинные размеры и глубины злодеяний нацистских палачей и крайнюю опасность нацизма и фашизма для всего человечества. Моральному осуждению была подвергнута вся тоталитарная система нацизма в целом. Тем самым была создана морально-нравственная преграда для возрождения нацизма в будущем или, по крайней мере, для его всеобщего осуждения.

Ростислав Черняк,
студент 4-го курса ОП «история и обществознание», Б2119-44.03.05ио.