Круглый стол «Современные технологии логопедической помощи» с посещением КГБУСО «Уссурийский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» г. Уссурийск

14 июля 2023

Лаборатория современных методов психолого-педагогического сопровождения Школы педагогики при содействии КГБУСО «Уссурийский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» 5 июля 2023 года провели выездное образовательное событие - круглый стол «Современные технологии логопедической помощи» с посещением КГБУСО «Уссурийский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» г. Уссурийск.

Событие объединило специалистов систем образования и социальной защиты при изучении опыта оказания логопедической помощи детям, нуждающимся в ней. Изучение методов проходило и как анализ передачи опыта в рамках выступления учителей-логопедов, так и мастер-класса, проведенного Раевской Светланой Николаевной, заведующего отделением для детей и подростков с ограниченными возможностями КГБУСО «Уссурийский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних». В ходе мастер-класса было продемонстрировано возможности современного логопедического оборудования.

Для магистрантов программы «Клиническая логопедия» были познавательны практико-ориентированные выступления специалистов «Уссурийский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Заборовской Полины Александровны, педагог- психолога и Григоровой Татьяны Анатольевны, учителя- логопеда, которые в своих выступлениях рассказали о современных методах оказания психологической и логопедической помощи детям при социальной реабилитации.

В свою очередь магистранты 1 года обучения по программе «Клиническая логопедия» так же рассказали о современных методах логопедической помощи, опирающиеся на практики нейропсихологии и компьютерных технологий. Например, выступление Коростовой Елены Геннадьевны «Нейропсихологические методы в оказании логопедической помощи детям дошкольного возраста», Ворохобко Алены Александровны «Формирование связной речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи посредством мнемотаблиц», Глушаковой Елизаветы Алексеевны «Использование интерактивного стола в коррекционно-развивающей работе учителя-логопеда» и др.

В целом мероприятие прошло на высоком уровне понимания проблем, которые испытывают современные дети, особенностей развития речи, а также современных методов, технологий, которые развиваются на современном этапе развития науки и компьютерных технологий.

Выражаем особую благодарность Силантьевой Светлане Александровне, директору  КГБУСО «Уссурийский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних».

Круглый стол прошел в Уссурийском реабилитационном центре. Репортаж ТРЦ "Телемикс".