Изучаем методику формирования у детей навыков безопасного поведения на дороге

4 октября 2019


В сентябре 2019 года на территории Приморского края состоялись мероприятия федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013–2020 гг.». В рамках программы были организованы и проведены курсы повышения квалификации педагогов Приморского края в сфере формирования у детей навыков безопасного участия в дорожном движении для преподавателей и педагогических работников образовательных организаций.

ДВФУ явился соисполнителем организации и проведения курсов повышения квалификации, которые состоялись в период с 25 по 27 сентября 2019 г. на территории кампуса ДВФУ на о. Русский.

Для проведения курсов в Приморский край приехали преподаватели из Нижегородского государственного педагогического университета им. К. Минина: И.В. Прохорова, М.А. Картавых, Н.В. Белинова и представитель службы ГИБДД Е.Н. Иванова.

Работа в рамках программы курсов осуществлялась параллельно с четырьмя группами педагогов: педагогами дошкольного образования, дополнительного образования, учителями общеобразовательных школ, преподавателями дополнительных профессиональных программ. Из разных городов и районов Приморского края приехали более 70 педагогов (гг. Владивосток, Уссурийск, Спасск-Дальний, Большой Камень, Арсеньев, Дальнереченск, Фокино, районы Красноармейский, Пожарский, Спасский, Уссурийский, Хорольский и др.).

На курсах сложилась особая атмосфера заинтересованности содержанием программы. Слушатели высказывались о полезности учебных материалов, предложенных в ходе работы, о возможности обмена опытом, технологиями работы с детьми. Особый интерес слушателей был проявлен к занятиям профессора Н.В. Белиновой, где обсуждались вопросы нормативно-правовых основ деятельности по профилактике дорожно-транспортного травматизма в России, анализ отечественного и зарубежного опыта в сфере формирования у детей навыков безопасного участия в дорожном движении. Вызвали интерес проблемные сессии, посвященные программам «Безопасная дорога детства: траектории и смыслы (провели И.В. Прохоровой и М.А. Картавых.

В программе курсов: знакомство слушателей с концепцией повышения квалификации, вопросы взаимодействия образовательных организаций с подразделениями Госавтоинспекции по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и формированию у детей навыков безопасного участия в дорожном движении, анализ отечественного и зарубежного опыта в сфере формирования у детей навыков безопасного участия в дорожном движении, проблемные сессии по программам «Безопасная дорога детства: траектории и смыслы»; проектная деятельность, индивидуальное консультирование слушателей.

По результатам проведения курсов повышения квалификации слушатели, успешно прошедшие итоговую аттестацию, получат удостоверение о повышении квалификации в объеме 72 часа.


Г.В. Павленко,
директор центра профессионального
развития работников образования