Музыканты повысили свою профессиональную квалификацию

22 октября 2019

Без музыкального руководителя полноценное образование в детском саду неосуществимо. Без учителя музыки образование школьника ущербно.

После всех «оптимизаций» в системе образования (а именно, массовых сокращений, увольнений кадров, появления дистанционной формы повышения квалификации), произошедших в последние 5 лет, руководители детских садов решили вернуть музыкантов в дошкольные образовательные учреждения, причем, с качественной профподготовкой. Школы также ждут учителя музыки, готового работать по современным образовательным стандартам. Курсы повышения квалификации музыкальных руководителей детских садов и школьных учителей музыки в Школе педагогики проводятся ежегодно с 2011 года. Тема дополнительной образовательной программы: «Музыкальное образование дошкольников и школьников в условиях реализации ФГОС». К ведению занятий привлекаются высококвалифицированные преподаватели, мастера своего дела. Это работники как нашего учреждения, так и учреждений культуры и дополнительного образования – государственных и частных. В этот раз на курсах работали: Соловьева Елена Дмитриевна, заведующая библиотекой ШП ДВФУ, Калиниченко Ольга Вячеславовна, доцент кафедры психологии образования ШП; Протасова Елена Александровна, руководитель образцового ансамбля народной песни «Перезвон», преподаватель ДШИ г. Уссурийска; музыкальные руководители детских садов Уссурийска с большим профессиональным опытом: Мирошниченко Альбина Анатольевна (ДОУ № 15), Несмачная Елена Евгеньевна (ДОУ № 8), Савина Татьяна Алексеевна (ДОУ № 39); творческий коллектив музыкальных руководителей и воспитателей ДОУ № 247 ОАО РЖД: Ревенок Светлана Геннадьевна, Дубко Лариса Владимировна, Крупнова Татьяна Михайловна, Полячихина Марина Николаевна; Макарова Наталья Алексеевна, музыкальный руководитель Класса музыкального искусства «Умные нотки»; Тузюк Алла Владиславовна, руководитель образцового хореографического ансамбля «Экспрессия»; руководитель и педагоги детской театральной студии «Маска» театра имени В.Ф. Комиссаржевской, артисты: Перегуда Елена Васильевна, Трофимчук Ульяна Викторовна, Радочин Николай Александрович.

Благодаря этим преподавателям слушатели ознакомились с новинками профессиональной литературы, с психологическими аспектами работы по федеральным образовательным стандартам, с культурными практиками в музыкальном развитии дошкольников, посетили интересные мастер-классы по различным аспектам своей профессиональной деятельности: сценическому мастерству, вокальной работе с детьми, организации детского оркестра и творческой музыкальной лаборатории, по развитию и воспитанию дошкольников с помощью народных игр и др. Это то, что отвечает требованиям ФГОС ДОО и ООО к обучению, развитию и воспитанию детей на основе деятельностного подхода, культурных ценностей, национального воспитательного идеала.

Все преподаватели курсов получили благодарственные письма дирекции филиала ДВФУ в г. Уссурийске (Школы педагогики), а слушатели – удостоверения о повышении квалификации, массу впечатлений, новые знания и материалы для работы, «пищу для размышления» и т.п.

Всем желаю творческих успехов и надеюсь на дальнейшее сотрудничество.

Н.Г. Столярова,
доцент кафедры педагогики,