Лаборатория современных методов психолого-педагогического сопровождения и социальной адаптации помогла провести урок для детей с ограниченными возможностями на тему "Мы разные, но мы вместе"

23 марта 2023

2 марта 2023 года при сотрудничестве Лаборатории современных методов психолого-педагогического сопровождения и социальной адаптации при Школе педагогики ДВФУ с КГОБУ «Гражданская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат» (с. Гражданка, Анучинский район) состоялся урок по теме "Мы разные, но мы вместе".

В рамках занятия дети с ограниченными возможностями здоровья узнали:
• Традиции и культуру разных народов Земли;
• Методы воспитания культуры общения;
• В чем заключаются чувства уважения друг к другу;
• Историю происхождения понятия толерантности.

В связи с актуальностью данных тем был разработан урок для обучающихся Гражданской КГОБУ КШИ.

Благодаря заместителю директора по воспитательной работе КГОБУ Гражданская КШИ Киреевой Раисе Георгиевне ребята узнали, что толерантность человека, выходящего в большую жизнь, является фактором социализации и в значительной мере определяет успешность жизненного пути человека. Именно поэтому так важно сформировать у подрастающего поколения умение строить взаимоотношения в процессе взаимодействия с окружающими на основе сотрудничества и взаимопонимания.

Практическая значимость урока для школьников состояла в том, чтобы ребята научились принимать комплексные особенности окружающих их людей, научились уважать и принимать эти различия, узнали о значимости толерантного отношения друг к другу. В конце мероприятия дети поучаствовали в викторине, сделали своими руками дерево толерантности и поделились эмоциями и мнением по теме занятия.