Магистранты Школы педагогики одержали победу в Национальном научном форуме «Наука, меняющая жизнь»

5 июня 2024

Студенты Школы педагогики Лилия Лехан, Екатерина Абольянина и Леонид Колесников, обучающиеся на образовательной программе магистратуры «Педагогика и психология спорта, физической культуры и здорового образа жизни», завоевали весь пьедестал почета на Национальном научном форуме магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Наука, меняющая жизнь». Форум проходил на базе Владивостокского государственного университета экономики и сервиса с 29 по 30 мая и стал дискуссионной ежегодной площадкой для научного обмена между молодыми исследователями.

Наши студенты выступили с различными темами докладов, затронув вопросы преодоления «эмоционального выгорания» у педагогов общеобразовательных школ средствами физической культуры (Л. Лехан), методики комплексного применения фитнес-технологий на занятиях с женщинами 35-40 лет (Е. Абольянина), а также вопрос методики обучения техническим действиям футболистов на основе развития психомоторных способностей на начальном этапе подготовки (Л. Колесников).

«В процессе продолжительной работы у педагогов может развиваться эмоциональное выгорание, проявляемое в ряде негативных реакций: психологических, психосоматических, поведенческих. Одним из эффективных средств предотвращения и коррекции этого вида профессиональной деформации могут стать физические упражнения, которые были представлены в нашей исследовательской работе. Разработанная нами программа предусматривает преимущественное использование танцев и танцевальных движений под музыку в режиме учебного дня, соблюдение гигиенических норм труда и отдыха. Она нашла положительный эмоциональный отклик у занимающихся, поспособствовала улучшению состояния здоровья и повышению уровня работоспособности», — прокомментировала тему своего исследования победительница Форума (1 место) Лилия Лехан.

Лилия Валентиновна также отметила важность участия в подобных мероприятиях, поскольку это отличная возможность поднимать действительно важные вопросы, которые в наибольшей степени интересуют современную общественность.

Магистранты выражают благодарность своим научным руководителям: доктору психологических наук, профессору Гончарову Виктору Ивановичу, кандидату педагогических наук, доценту Власенко Татьяне Николаевне, а также кандидату педагогических наук, доценту Маньшину Борису Григорьевичу за достойную подготовку, помощь и поддержку в написании научных трудов.

Отметим, что по указу Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина 2022-2023 годы объявлены Десятилетием науки и технологий, включающим в себя комплекс инициатив, проектов и мероприятий. Все они направлены на привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок, повышение информированности граждан страны о достижениях и перспективах российской науки, а также вовлечение исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны. Каждый желающий может попробовать себя в науке и внести свой личный вклад в ее развитие. Информация о главных новостях, инициативах, проектах и мероприятиях размещена на официальном сайте Десятилетия науки и технологий — «Наука.рф».