Дорога в Детство! В преддверии Дня защиты детей студенты Школы педагогики провели праздничные мероприятия для детей младшего школьного возраста

21 июня 2019

В преддверии праздника, посвященного Дню защиты детей, мы, студенты ОЗО 4 курса профиль Начальное образование филиала ДВФУ в г. Уссурийске (Школы педагогики), под руководством старшего преподавателя кафедры педагогики, Пазенко Марины Александровны, организовали акцию под названием «Подарим детям праздник!».

Несмотря на то, что время, отведенное для педагогической практики, значительно ограничено, Школа педагогики ДВФУ, поддерживая тесную связь со школами г. Уссурийска, продолжает активно участвовать в различных мероприятиях для детей вне запланированной педагогической практики.

Так, три недели, с 31 мая по 17 июня, наша группа, разделившись на три команды, проводила праздничные мероприятия для детей младшего школьного возраста в городском парке «ДОРА» и на территории МБОУ СОШ №6 г. Уссурийска.

Заранее нами были подготовлены призы и подарки для детей, согласовано время проведения мероприятий. В рамках учебных занятий по предмету «Художественное творчество младших школьников», при поддержке и помощи Марины Александровны, в качестве дополнительных призов для детей наша группа сделала эксклюзивные гипсовые медальки, забавные барельефы – магниты и подготовила грамоты.

Первое праздничное мероприятие проходило в городском парке «ДОРА» 1 июня и носило название «Городок Детства». Загадки; мастер-класс – «Поделки в технике «Оригами»»; игры: «Веселый тир», «Волшебный листок», «Посмеемся от души»; конкурс с шарами; танцевальный батл; инсценировка сказки «Репка» и музыкальный флэшмоб «Детство» увлекли всех ребят! Веселый диалог со студентами «Школы педагогики» Леонович Маргаритой, Игнатенко Оксаной, Анасьевой Иллоной позволил детям свободно общаться друг с другом и обрести много новых друзей. Особенно запоминающимся оказался флешмоб и, конечно же, вручение детям заслуженных призов – медалей, конфет и грамот!


Проведение второго праздничного мероприятия под названием «Путешествие в королевство Кривых зеркал» состоялось 5 июня на территории МБОУ СОШ №6 г. Уссурийска. Сценарий данного праздника предлагал детям окунуться в волшебную сказку по мотивам В.Г. Губарева «Королевство кривых зеркал». В этой сказке дети сами разыгрывали спектакль по необычному сценарию, разгадывали старинные шифры, сооружали мумий-стражников и добывали ключи, чтобы попасть в Зазеркалье. Особенно впечатлил детей финальный конкурс под названием «Дорога в Королевство Кривых зеркал» и завершающий хоровод дружбы с вручением подарков – каждому участнику достался сладкий приз, а команде победителей дополнительно вручили настольную игру «Монополия». Организаторами данного «путешествия» в Зазеркалье стали студентки: Патлай Татьяна, Зайцева Елизавета и Рубан Эльвира.


Третье мероприятие под названием «Радуга» 17 июня грандиозно завершило нашу акцию! Финальное мероприятие также проходило в городском парке «ДОРА» и было организованно в виде квест-игры, включающей семь поэтапных заданий, каждое из которых соответствовало определенному цвету радуги. Наши студентки – Абрамова Анна, Харчук Анастасия, Черненко Марина, Канунникова Анастасия, Архипова Ольга, Лазарева Елена – разукрашенные во все цвета радуги, вызвали бурю положительных эмоций у детей. Задания под названием «Боулинг», «Резиночка», «Макароны» прошли на ура! Да и многие другие события этой квест-игры в городском парке, не оставили равнодушными ни детей, ни педагогов, ни даже прохожих. О чем красноречиво свидетельствуют памятные фото.

На финишной прямой в этот солнечный день все команды поучаствовали в веселом флешмобе, сопровождающемся «кричалками» и «шумелками» и, конечно же, получили сладкие призы с поощрительными грамотами.

Таким образом, за три недели акции «Подарим детям праздник!» мы провели разные по своим направлениям, но объединенные общей темой праздничные мероприятия, которые вызвали огромный всплеск положительных эмоций и отзывов не только от детей, но и от присутствующих учителей, педагогов и родителей. Дети искренне радовались конкурсам и, конечно же, подаркам.

Можно с уверенностью сказать, что праздник детства получился интересным, веселым и увлекательным. Так хочется, чтобы все без исключения дети чувствовали каждый день любовь, внимание и защиту, а не только 1 июня. На этом наши мероприятия не заканчиваются и мы с радостью говорим детям: «До новых встреч в новом учебном году!».


Студенты-педагоги профиля Начальное
образование,

М.А. Пазенко, старший преподаватель
кафедры педагогики

Фото студентов