14 июля 2023

4 июля в Школе педагогики при содействии научно-учебной Лаборатории современных методов психолого-педагогического сопровождения и социальной адаптации обучающихся был проведен Межрегиональный научно-практический семинар «Современные подходы к организации и реализации психолого-педагогического сопровождения обучающихся с нарушениями поведения». Соорганизаторами и участниками данного мероприятия стали учреждения КГБОУ «Хабаровский краевой центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи" (г. Хабаровск, Хабаровский край) и КГОБУ «Приморское специальное учебно-воспитательное учреждение имени Т.М. Тихого» (г. Уссурийск, Приморский край).

Целью проведения межрегионального семинара был обмен опытом специалистов системы образования по организации и реализации психолого-педагогического сопровождения обучающихся с нарушениями поведения.

В работе семинар приняли участие специалисты, непосредственно работающие с детьми с нарушениями поведения. Своим опытом поделились Дементеева Полина Алексеевна, заместитель директора центра, педагог-психолог ХК ЦППМСП (г. Хабаровск), Кузнецова Валерия Анатольевна, педагог- психолог ХК ЦППМСП (г. Хабаровск), специалисты поделились опытом организации и оказания психолого-педагогической помощи подросткам с девиантным и делинквентым поведением и теми практическими нароботками, которые накопился прошли апробацию в Хабаровском крае при сопровождении данной категории детей.

В мероприятии приняли участие и специалисты Приморского края: Краснослободцев Николай Владимирович, зам директора по учебной работе КГОБУ «Приморское специальное учебно-воспитательное учреждение имени Т.М. Тихого», Ночевкина Наталья Леонидовна, педагог- психолог КГОБУ «Приморское специальное учебно-воспитательное учреждение имени Т.М. Тихого». При передаче своего опыта выступающие затронули специфику организации и сопровождения подростков с девиантным и делинквентным поведением в условиях учебного учреждения закрытого типа. Особенно хочется выделить выступление Ночевкиной Натальи Леонидовны. Ее развернутое выступление позволило увидеть многообразие методов оказания психологической помощи данной категории подростков.

В проведении межрегионального научно-практического семинара приняли участие также и магистранты образовательной программы «Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с особыми потребностями». Животовская Марина Юрьевна, магистрант 1 года обучения, представила опыт реализации методов профилактики агрессивного поведения у подростков с девиантным поведением. Ячичурова Валентина Александровна рассказала об особенностях консультирования родителей детей с агрессивным поведением в своем выступлении «Дорожная развязка для агрессии. Психологическое консультирование родителей агрессивных детей».

Не меньший интерес вызвали доклады Эльдемель Олеси Анатольевны,  «Профилактика и коррекция агрессивного поведения у подростков с тяжелой умственной отсталостью и РАС»; Кузьминой Елены Валерьевна «Диагностика уровня агрессивности у молодых людей и подростков с РАС (практический опыт); Амбросимовой Юлии Владимировны «Тренинг для родителей как форма профилактики отклоняющегося поведения обучающихся на уровне дошкольного образования» и др.

Всеми участниками было отмечен высокий уровень подготовленности и содержания докладов. Выражаем благодарность руководителям учреждений-соорганизаторов: Петрынину Александру Геннадьевичу, кандидату педагогических наук, директору КГБОУ Хабаровского краевого центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи; Мозжухиной Оксане Александровне, директору КГОБУ «Приморское специальное учебно-воспитательное учреждение имени Т.М. Тихого» (г. Уссурийск).