«Мир глазами географа» на Всероссийском конкурсе «Я люблю тебя, Россия, дорогая моя Русь…»: победа кружковцев в четырех номинациях

30 апреля 2021

Всероссийский конкурс «Я люблю тебя, Россия, дорогая моя Русь…» проводился 1 ноября 2020 года – 1 апреля 2021 года в целях реализации указов Президента РФ о патриотической направленности работы в школе в свете «Концепции духовно-нравственного развития и воспитании личности гражданина России» для формирования исторической памяти, воспитания гордости за свою Родину – большую и малую, для повышения географической культуры и интереса к познанию родного края.

Организаторами конкурса стали всероссийский научно-методический журнал «География и экология в школе ХХI века» (главный редактор И.И. Баринова, д.п.н., профессор МПГУ, член Комиссии географического и экологического образования РГО, председатель конкурсного жюри), Русское географическое общество, Ассоциация учителей географии России, Дворец творчества детей и молодежи Колпинского района Санкт-Петербурга.

Конкурс имел очень широкий состав участников: учителя и школьники (5–11 классов), студенты, бакалавры, магистранты, аспиранты, преподаватели вузов, методисты и педагоги дополнительного образования. Конкурсные работы оценивались по разным профессионально-возрастным категориям. Определялись победители и призеры среди:

• школьников,
  • студентов,
  • учителей и преподавателей.

Конкурс проводился по нескольким номинациям.

1. За что я люблю Россию?
  2. «Край родной и любимый, нет других тебя краше…» – достопримечательности и ландшафты моего края.
  3. «Ты размахом необъятна, нет ни в чем тебе конца…» – влияние огромных пространств России на жизнь и деятельность человека.
  4. Пространства России – достояние или проблема?
  5. Географический образ Родины-России: «Только скажешь слово «Родина…».
  6. Географический образ родного края, его особенности и символы.
  7. Многоликая Россия – многонациональная страна: традиции разных народов России.
  8. Традиции народов моего края.
  9. Туристические маршруты, которые вы можете предложить для знакомства с Россией.
  10. Экскурсии по памятным местам родного края.
  11. Образ России (родного края) в литературе, живописи, музыке.
  12. Ваши любимые произведения о России – ее природе и людях, живущих в разных регионах нашей огромной страны.
  13. Нам есть чем гордиться: памятники природы и культуры Российской Федерации в Списке объектов Всемирного культурного наследия.
  14. Имена российских исследователей и путешественников на картах России и мира.

География Конкурса была столь же обширной, сколь велика и необъятна наша Родина. Из разных ее уголков поступили работы школьников, студентов и их педагогов. Санкт-Петербург и Ленинградская область, Москва и Московская область, Забайкальский край и Курганская область, Новосибирск и Красноярск, Саратов и Воронеж, Нижний Новгород и Благовещенск, Республика Крым и Республика Марий Эл, Ставропольский край и Ростовская область, Республика Башкортостан и Республика Коми, Хабаровский и Приморский края, Республика Саха-Якутия и Посольство России в Бразилии – вот адреса только небольшой части конкурсантов.

Руководитель и члены научного студенческого кружка «Мир глазами географа» также приняли участие в конкурсе. На суд высокого жюри представили свои работы:

1. Алексеева Алена (студентка группы Б2303) «Широка страна моя родная…» (географические мысли студента)» (номинация 3);
  2. Вовиков Тимур (ученик 5А класса МБОУ СОШ №30, г. Уссурийск) «Славное море, священный Байкал» (номинация 13);
  3. Воронина М.А. «Имя на карте Дальнего Востока России: Михаил Семенович Корсаков» (номинация 14);
  4. Воронина М.А. «Абрау-Дюрсо – черноморский центр виноделия и энотуризма» (номинация 9);
  5. Воронина М.А. «Герой нашего времени» и его автор в Пятигорске: география лермонтовских мест» (номинация 11);
  6. Гусаченко Владлена (ученица 11Б класса МБОУ СОШ №14, г. Уссурийск) «Лебединая сказка Евпатории» (номинация 9);
  7. Екимова Ирина, Романова Кристина (студентки группы Б2303) «Имя на карте Дальнего Востока: Николай Иванович Гродеков» (номинация 14);
  8. Кирильченко Екатерина (студентка группы Б2403) «Лучше гор могут быть только горы» (номинация 2);
  9. Кузнецова Анна (студентка группы Б2303) «Имя на карте Дальнего Востока: Ерофей Павлович Хабаров» (номинация 14);
  10. Пушенко Петр (ученик 7В класса МАОУ СОШ №25, г. Уссурийск) «Бахчисарай – столица Крымского ханства» (номинация 9).

По результатам Конкурса победителями стали работы:

В номинации 2 (среди студентов) — Кирильченко Екатерины;

В номинации 3 (среди студентов) — Алексеевой Алены;

В номинации 13 (среди школьников) — Вовикова Тимура;

В номинации 14 (среди студентов) — Екимовой Ирины, Романовой Кристины, Кузнецовой Анны;

В номинации 14 (среди учителей и преподавателей) — Ворониной М.А.

Пушенко Петр стал призером в номинации 9 (среди школьников).

Гусаченко Влада получила Сертификат участника конкурса.

Руководитель научного студенческого кружка «Мир глазами географа» искренне благодарит своих ребят за участие в Конкурсе, гордится их успехами и желает новых побед в будущих конкурсах и увлекательнейшем деле знакомства с миром «глазами географа».

М.А. Воронина,
доцент кафедры естественнонаучного образования,
руководитель кружка «Мир глазами географа»

Конкурсная работа Вовикова Тимура.pptx