«Кипр глазами географа»: заседание научного студенческого кружка, посвященное 60-летию независимости островного государства

17 ноября 2020

13 ноября 2020 года состоялось очередное заседание кружка «Мир глазами географа». Проходило оно в формате научного студенческого Страноведческого семинара. На этот раз речь шла о юбилейной дате Республики Кипр – островного государства восточного Средиземноморья. В нынешнем году исполнилось 60 лет со дня приобретения им независимости.

Кипр – частный «гость» на учебных занятиях географов. На его примере анализируется специфика деятельности оффшорных зон; выявляются особенности южноевропейского типа сельского хозяйства (субтропического средиземноморского земледелия); характеризуются индустрия и инфраструктура туризма как приоритетной отрасли национальной экономики; раскрываются причины геополитических проблем.

На Страноведческом семинаре 13 ноября речь шла о наиболее ярких, отличительных особенностях этого государства, совокупность которых позволила студенческой аудитории получить представление о комплексной страноведческой характеристике Республики Кипр.

Основной доклад, сопровождающийся презентацией, включающей многочисленные авторские фото, был сделан руководителем кружка. В нем говорилось об особенностях географического положения островного государства, его «анкетных данных», природе и населении, хозяйстве и достопримечательностях, государственном устройстве и особенностях взаимоотношений с Евросоюзом; национальной кухне, традициях, национальном характере киприотов.

Содокладчиком выступила студентка 3 курса Алексеева Алена, изложившая суть геополитической проблемы современного Кипра – его фактический раздел на Республику Кипр и непризнанное государство Турецкую Республику Северного Кипра.

По окончании полуторачасового семинара студенческой аудитории (географам третьего курса) была предложена мини-викторина «Остров и республика Кипр», участие в которой помогло закрепить приобретенные знания и упорядочить полученные впечатления. Победителем викторины стала Романова Кристина, ей достался небольшой кипрский сувенир.

На странице проекта «Мир глазами географа» размещены материалы, которые позволят всем желающим получить и оценить информацию о Кипре. И, возможно, поставить его в «лист ожидания» своих будущих путешествий и географических открытий.

М.А. Воронина,
руководитель студенческого научного кружка «Мир глазами географа»,
доцент кафедры естественнонаучного образования

P.S. Накануне проведения Страноведческого семинара на кафедру пришло известие о том, что работа участника научного кружка, студентки 4 курса ОП «География» Кирильченко Екатерины стала призером (заняла II место) международного конкурса студенческих работ «Interclover». Поздравляем Екатерину, желаем ей новых увлекательных путешествий, успехов в трекинге и роуп-джампинге, скорейшего обретения почетного звания «Приморский барс».