Научно-образовательный семинар «Эффективные практики формирования жизненных навыков у детей с ОВЗ»

22 ноября 2023

3 ноября на базе научно-учебной лаборатории Школы педагогики прошел научно-образовательный семинар «Эффективные практики формирования жизненных навыков у детей с ОВЗ». Участниками семинара стали магистранты, преподаватели и специалисты сферы образования Приморского края.

Были затронуты важные вопросы финансовой грамотности и жизненных компетенций детей с особыми образовательными потребностями, психолого-педагогического сопровождения родителей детей с ограниченными возможностями здоровья, реабилитации средствами образования детей, находящихся на длительном лечении с хроническими заболеваниями и ряд других вопросов.

К семинару присоединилась команда Центра компетенций по финансовой грамотности ДВФУ в лице его руководителя – кандидата экономических наук, доцента Департамента финансов ШЭМ ДВФУ Людмилы Васюковой, а также наставника проектной деятельности Центра, заместителя заведующего базовой кафедрой современного банковского дела ШЭМ, академического руководителя и старшего преподавателя Анны Теряевой.

Анна Сергеевна Теряева выступила с докладом «Практика финансового просвещения лиц с ОВЗ» и поделилась практическим опытом формирования жизненно важных финансовых компетенций у детей и молодых людей с ОВЗ, рассказала о действующих проектах по финансовому просвещению лиц с ОВЗ.

Васюкова Людмила Константиновна выступила с докладом «Проекты по финансовому просвещению лиц с ОВЗ: проблемы масштабирования». Она рассказала о школе финансовых волонтёров, о работе проекта «Автостопом по аспектам финансовой грамотности», об организации выездных мероприятий просветительской деятельности в отдалённых районах и о планируемой работе в ближайшем будущем.

Актуальность темы семинара и проявление огромного интереса к вопросам среди преподавателей и магистрантов Школы педагогики повлияли на принятие решения о сотрудничестве команды Центра компетенций по финансовой грамотности ДВФУ и доктора педагогических наук, профессора Департамента валеология Натальи Калугиной, начало которому положит совместное формировании единого методического банка практик по финансовому просвещению лиц с ОВЗ.

Магистрант второго курса образовательной программы «Психолого-педагогическое сопровождения обучающихся с особыми потребностями» Олеся Эльдемель смогла на примере своей научной работы доказать, что начало формирования вышеупомянутого банка уже есть.

По направлению «Реабилитация средствами образования детей, находящихся на длительном лечении с хроническими заболеваниями» своим опытом поделились представители МБОУ «Гимназия №2 г. Владивостока»: заместитель директора структурного подразделения Гимназии №2 и КДКБ №1 Кристина Вознюк, педагог-психолог Наталья Дацко, а также учитель-дефектолог Анна Петрова.

Не остались в стороне и доклады магистрантов второго курса программы подготовки «Дефектология дошкольного возраста»: Денеко Алины, Гагаченко Елены, Бугаевой Евгении, Зоркиной Виктории, Виталиной Ольги, Шайдуровой Анастасии, Старовойт Анны и Моськиной Елены.

По итогам научно-образовательного семинара были приняты решения совместно со специалистами ШЭМ ДВФУ разработать проект плана мероприятий, направленных на формирование финансовой грамотности у обучающихся с ОВЗ с привлечением специалистов Приморского края, а также организовать среди студентов группу волонтеров для оказания образовательной и психологической помощи детям, находящимся на длительном лечении в Краевой детской клинической больнице.

Всего в семинаре приняли участие около 40 магистрантов Школы педагогики и педагогов Приморского края.

Выражаем отдельную благодарность директору МБОУ «Гимназия №2 г. Владивостока» Шендрик Инне Алексеевна за помощь в организации и проведении данного мероприятия.