Неделя русского языка прошла в Школе педагогики ДВФУ

18 марта 2020

C 26 февраля по 6 марта 2020 г. в Филиале ДВФУ в г. Уссурийске прошла «Неделя русского языка». Инициаторами и организаторами этого образовательного и развивающего события выступили преподаватели кафедры русского языка, литературы и методики преподавания: М.Н. Долматова, О.А. Бирюкова, Т.В. Каширина, Н.В. Панова, Т.И. Томилова.

В рамках «Недели русского языка» был запланирован ряд мероприятий как для студентов Филиала, обучающихся по профилю «Русский язык и литература», так и для студентов Аграрного и технического колледжей г. Уссурийска. Так, и тем и другим было предложено поучаствовать в олимпиаде по русскому языку. В итоге победителями олимпиады среди первокурсников Филиала стали Лунина Ульяна (1-ое место), Войнич Ангелина (2-ое место), Лях Светлана (3-ье место), среди студентов первого курса Аграрного колледжа и ДВТК – Ким Елена (1-ое место), Коняшина Вероника (2-ое место), Каменева Екатерина и Клочкова Екатерина (3-ье место).

Студенты второго курса, обучающиеся по профилю «Русский язык и литература», попробовали свои силы в игровом конкурсе «Раскинь умом». В командной работе бакалавры, будущие учителя русского языка и литературы, с увлечением выполняли довольно трудные задания по истории языка, лексике и фразеологии, словообразованию и морфологии, демонстрируя не только глубокие знания, но и смекалку, и чувство юмора.

Студенты-третьекурсники Филиала поучаствовали в викторине по русской фразеологии. Значение и структура, источники происхождения и особенности функционирования в речи – эти и другие важные вопросы фразеологии вызвали закономерный интерес у участников мероприятия, победителями в котором стали Риттер Анна, Савина Елизавета и Кудринская Яна.

Подведя итоги «Недели русского языка», организаторы этого события благодарят всех его участников и их наставников за активность, неравнодушие и неподдельную любовь к родному языку.


О.А. Бирюкова,
доцент кафедры русского языка,
литературы и методики преподавания