Итоги Недели русского языка

1 апреля 2021

C 15 по 25 марта 2021 г. в Филиале ДВФУ в г. Уссурийске (Школе педагогики) прошла Неделя русского языка, организованная кафедрой русского языка, литературы и методики преподавания. В рамках Недели были проведены следующие мероприятия: лингвистический конкурс «Знай наших!», олимпиада по русскому языку для студентов 3 курса, «Лингвистический калейдоскоп», олимпиада для учащихся 10–11 классов и студентов колледжей.

В конкурсе «Знай наших!» приняли участие студенты 1 курса ОП «Русский язык и литература» и «Начальное образование и английский язык». Как отметили члены жюри О.А. Бирюкова и М.Н. Долматова, будущие учителя русского языка и начальных классов с увлечением выполняли задания по истории языка, лексике и фразеологии, словообразованию и морфологии, проявляя глубокие знания, умение логически мыслить, искать и находить нестандартные решения трудных задач. Победителями конкурса стали Ангелина Бякова (1 место); Ангелина Брусс и Марина Овчинникова (2 место); Анастасия Зеленская и Мария Кузьменко (3 место).

Увлекательный «Лингвистический калейдоскоп» для студентов 2 курса ОП «Русский язык и литература» организовали и провели пятикурсники Аделина Ким и Ирина Синельникова под руководством И.А. Маринченко.

Для студентов 3 курса ОП «Русский язык и литература» была проведена олимпиада по русскому языку. Победителями стали Мария Мананкова (1 место); Дарья Короткова (2 место); Анастасия Москаленко (3 место). По мнению Н.В. Пановой, организовавшей олимпиаду, студенты продемонстрировали глубокие знания по русскому языку и широкую эрудицию.

25 марта 2021 г. для студентов колледжей и учащихся старших классов средних школ также проводилась олимпиада по русскому языку. Активное участие в ней приняли учащиеся КГБ ПОУ «Уссурийский агропромышленный колледж», КГА ПОУ «Дальневосточный технический колледж», КГБ ПОУ «Автомобильно-технический колледж», КГА ПОУ «Уссурийский колледж технологии и управления», а также студенты 1 курса Дальневосточной пожарно-спасательной академии (филиал Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России), которые выполняли олимпиадные задания онлайн.

Организаторы олимпиады Томилова Т.И, Долматова М.Н. и Каширина Т.В. отметили интерес участников к вопросам современного состояния русского языка, желание совершенствовать культуру речи, стремление к высоким результатам. Победителями стали:

1 место – Курочкина Серафима (КГБ ПОУ «Уссурийский агропромышленный колледж»);
2 место – Леонова Елизавета (КГБ ПОУ «Уссурийский агропромышленный колледж»);
3 место – Лиман Александра (КГА ПОУ «Дальневосточный технический колледж»).

Победителями олимпиады, проходившей онлайн, стали студенты Дальневосточной пожарно-спасательной академии Чукин Максим (1 место); Шимчик Валерия (2 место); Клинаев Кирилл (3 место).

Кафедра русского языка, литературы и методики преподавания благодарит всех участвовавших в Неделе русского языка за активность и неподдельную любовь к родному языку.

Особую благодарность организаторы выражают Костенко Ольге Леонидовне, Давудовой Алевтине Викторовне (КГБ ПОУ «Уссурийский агропромышленный колледж»), Овчинниковой Лилии Викторовне (КГБ ПОУ «Автомобильно-технический колледж»), Коробовой Анне Сергеевне (КГА ПОУ «Уссурийский колледж технологии и управления»), подготовившим победителей и участников олимпиады.

Кафедра русского языка, литературы и методики преподавания