Высокие технологии и технопредпринимательство и учителю по плечу

2 июня 2020

Студенты и преподаватели Школы педагогики ДВФУ успешно прошли второй этап конкурса в рамках IX Недели высоких технологий и технопредпринимательства.

Неделя высоких технологий и технопредпринимательства – образовательный проект Фонда инфраструктурных и образовательных программ «РОСНАНО», Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», Государственной корпорации по космической деятельности (РОСКОСМОС), благотворительного фонда «Вклад в будущее» (Сбербанк) и других крупных компаний.

Организаторы ставят своей целью познакомить участников с инновационными разработками и продемонстрировать их реальную пользу. Неделя проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и с 2018 имеет статус Федеральной инновационной площадки.

В рамках Недели были представлены уникальные учебно-образовательные проекты, среди которых методические разработки уроков, программы дополнительного образования, события внеурочной активности школьников, связанные с миром высоких технологий. Принять участие в мероприятии могли педагоги, школьники, студенты, – все, кому интересны достижения современной науки и техники. Преподаватели и студенты Школы педагогики ДВФУ не могли остаться в стороне и, конечно, приняли участие.

На сайте Недели можно ознакомиться с уроками-победителями, в частности, с разработкой Крюковой Веры студентки 4 курса группы Б2405, к. фил. н., старшего преподавателя кафедры математики, физики и методики преподавания Кадеевой О.Е. и Сырицыной В.Н. старшего преподавателя кафедры информатики, информационных технологий и методики обучения Школы педагогики в Разделе «Школьная Лига РОСНАНО» по теме «Графен: от умной одежды до зелёной энергетики», ставшей победителем в данной номинации.

Конкурс проходит в три этапа ежегодно. Два этапа успешно пройдены, третий можно будет реализовать только после снятия самоизоляции, так как он требует проведения собственного урока с учащимися общеобразовательной школы. Любой желающий также может принять участие в третьем этапе, проведя урок по предложенной на сайте разработке.

Неделя высоких технологий и технопредпринимательства позволяет преподавателям и студентам быть в тренде образовательных инноваций, стремится стать лучшими среди лучших и, конечно же, идти в ногу со временем не только в области педагогики и методики преподавания, но и в научной и технологической сферах.

Победа в IX Неделе стимулирует нас принимать и дальнейшее участие в этом конкурсе и ему подобным! Студентам желаем не бояться и пробовать себя на данном поприще!


О.Е. Кадеева,
к. фил. н., старший преподаватель
кафедры математики, физики
и методики преподавания