Новый проект защитили будущие учителя-словесники

26 января 2021


21 января 2021 года на кафедре русского языка, литературы и методики преподавания Школы педагогики Дальневосточного федерального университета состоялась защита учебного пособия «Отражение действительности в зарубежной литературе ХХI века», результата коллективной работы студентов группы Б2507 профиля подготовки «Русский язык и литература».

Защита проекта проходила онлайн на платформе «Google Meet», но удаленный режим общения не помешал присутствовать приглашенным гостям на встрече, а участникам представить результаты своего коллективного труда.

Цель нового учебного пособия – раскрыть особенности и способы отражения действительности в зарубежной литературе XXI века, а его задача – формирование представления о современном литературном процессе. В исследовательской работе представлены произведения, удостоенные литературных премий и имеющие повышенный интерес со стороны литературоведов и современного читателя. Пособие состоит из введения, четырех разделов: «Художественная интерпретация исторических событий и их последствий в зарубежной литературе XXI века», «Сложная и противоречивая картина мира в зарубежной литературе XXI века», «Сквозь время и пространство. Многомерная организация действительности в зарубежной литературе XXI века», «Обращение к альтернативным реальностям в зарубежной литературе XXI века» и словаря литературных терминов.

В роли проектного наставника выступила доцент кафедры русского языка, литературы и методики преподавания Наталия Владимировна Надуда, а Юлия Шин в должности координатора всего рабочего процесса. Об общей исследовательской работе коллектива рассказала редактор пособия Елена Карпенко. Общий литературный процесс и отражение действительности в нем, цели, задачи, логика построения учебного пособия были представлены Алиной Фаткиной, автором введения. Наталья Цой поделилась информацией о работе над версткой и оформлением учебного пособия, а Аделина Ким рассказала о своей роли в качестве лексикографа.

Далее авторы представили свои результаты исследовательской работы:

  • И.А. Ильичева «Последствия трагедии 9/11 в романах Джонатана Сафрана Фоера и Дона Деллило»;
  • Т.Т. Гузь «Внутренняя трагедия личности на фоне исторических событий середины 20 века в романе Ж-М. Генассия «Клуб неисправимых оптимистов»;
  • Д.Е. Скобелина «Конфликт поколений и столкновение цивилизаций в романе Орхана Памука «Снег»;
  • Н.Д. Зонова «Сарказм Пола Бейти как отражение современной действительности в романе «Продажная тварь»;
  • Н.В. Гавшина «Ценность человеческой жизни в эпоху технического прогресса в романе Кадзуо Исигуро «Не отпускай меня»;
  • И.К. Синельникова «Влияние субкультуры 60-х годов на становление человеческой личности в романе Эммы Клайн «Девочки»;
  • С.Б. Цобенко «Феминизм в пространстве современной корейской литературы»;
  • Р.Е. Костюченко «Аспекты двоемирия в романе Питера Хега «Дети смотрителей слонов»;
  • Е.О. Гавриленко «Свободный мир Дэвида Митчелла в романе «Облачный атлас»;
  • Т.А. Журавлева «Жизнь и «миф» о жизни в романе Г. Маркеса «Жить, чтобы рассказывать о жизни»;
  • Ю.Р. Шин «Ролевая серия Dragon Age. Зазеркалье действительности».

Учебное пособие «Отражение действительности в зарубежной литературе ХХI века» было отправлено на рецензию авторитетным исследователям в Санкт-Петербург и Биробиджан.

Уже скоро студентам выпускного курса предстоит создать, а затем и представить новую исследовательскую работу, посвященную русской литературе 2020 года.


А.Ю. Плешакова, гр. Б2507