Нужны ли печатные журналы сегодня? Разбираются студенты

9 апреля 2024

Нужны ли печатные издания сегодня?

С этим вопросом сегодня постарались разобраться второкурсники профиля «Русский язык как иностранный» в читальном зале периодических изданий Научной библиотеки Дальневосточного федерального университета.

Дело в том, что для студентов, делающих первые шаги в научных исследованиях, вопрос «Как написать научную статью?» является чрезвычайно актуальным. Им важно знать, где можно познакомиться, так сказать, с культурным образцом, взять в руки, внимательно изучить структуру, погрузиться в проблематику, выявить специфику, почувствовать вкус научного слова.

Вряд ли всё это можно сделать, используя только цифровые источники. Именно поэтому студенты Школы педагогики совместно с их преподавателем – кандидатом педагогических наук Юлией Косолаповой, вновь встретились с заведующей читального зала периодических изданий Валентиной Гирейчук, чтобы полноценно погрузиться в тексты и смыслы научных журналов и сборников.

«Вопросы филологии», «Вопросы языкознания», «Вопросы когнитивной лингвистики», «Мир русского слова», «Лингвистика и межкультурная коммуникация» – эти и другие журналы вызвали неподдельный интерес у студентов. При изучении каждой статьи ребята обращали внимание на сам журнал, в котором была опубликована эта статья, ее автора, название статьи, проблематику и особенности изучаемого материала. В результате были обнаружены признаки научной статьи и чем она отличается от публицистической.

Работать с печатными журналами оказалось намного удобнее, чем с виртуальными. Как выяснилось, для молодого исследователя основной вопрос состоит не в нужности или ненужности печатных журналов, а в том, какими именно они должны быть, чтобы удовлетворить научный интерес пытливого сознания начинающего исследователя. В свою очередь, научные фонды Научной библиотеки ДВФУ предлагают большое многообразие печатных источников, обеспечивающих исследовательские запросы современных студентов.

Выражаем благодарность коллегам Научной библиотеки Дальневосточного федерального университета за интересный, продуктивный диалог и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.